a
Версия
для печати

Получение шенгенской визы станет более простым

Еврокомиссия одобрила внесение изменений в визовый кодекс Евросоюза, согласно которым гражданам, которые регулярно въезжают в государства ЕС, входящие в Шенгенскую зону, будут выдавать многократные визы сроком на семь лет.

Чиновники Евросоюза признали обременительными действующие процедуры получения виз и разработали ряд предложений, которые уменьшат  административную нагрузку на консульские учреждения, повысят их экономическую эффективность и, что наиболее важно, будут содействовать росту в сферах туризма и торговли, пишет Travel.ru.
Туризм сегодня является одним из основных двигателей экономики многих европейских стран, которые серьезно пошатнулись из-за международного экономического кризиса. В свете этого, дополнительные трудности при получении виз играют "не на руку" Евросоюзу, который из-за этого лишается новых туристов и, соответственно, дополнительной прибыли. Так, только в 2013 году бюджеты европейских стран недосчитались 6,6 млн потенциальных туристов из Китая, Индии, России, Саудовской Аравии, ЮАР и Украины.
Исправить и значительно улучшить ситуацию должен ряд изменений в визовой политике Евросоюза, которые, в случае одобрения, будут реализованы уже в течение 2015 года. Среди них - максимальное упрощение самой процедуры оформления и выдачи шенгенской визы.
Для граждан, которые регулярно выезжают в страны Шенгена введут семилетние визы. Для часто путешествующих лиц, которые в течение года получили и законно использовали две шенгенские визы, предполагается выдавать следующую сроком действия на три или пять лет. При этом наиболее предпочтительным вариантом рассматривется пятилетний срок.
Заявители, которые уже ранее получали шенген, смогут при повторном оформлении не предоставлять документы, подтверждающие размещение, наличие финансовых средств для пребывания и доказательства намерения покинуть шенгенское пространство до окончания срока действия визы.
Более того,  путешественникам будет достаточно выслать копии или факс всех необходимых документов, интервью будет проводиться при помощи современных средств связи, например через интернет, а заявление на визу можно будет подать онлайн. Срок рассмотрения подаваемых документов и принятия решения сократится с 15 до 10 дней. Визовые сборы для лиц моложе 18 лет будут отменены.
Двукратная виза уйдет в прошлое. На ее место придут однократные или многократные визы сроком действия один, три и пять лет. При этом, долгосрочную визу могут выдать, даже если ее срок действия превышает срок действия паспорта. Появится и новый тип визы - "гастрольная", которая позволит добросовестным путешественникам передвигаться по территории Шенгена в течение года, но при этом не задерживаясь в одной стране более 90 дней.
В новом кодексе подразумевается возможность разрабатывать специальные схемы выдачи визы на границе сроком до 15 дней, действующей только в конкретном государстве. Это актуально для таких стран, как Кипр, Греция и Испания.
Еврокомиссия рассчитывает, что эти меры позволят увеличить турпоток в страны ЕС на 60%. Благодаря этому экономика содружества в ближайшие пять лет получит дополнительные €130 млрд и создаст 1,3 млн рабочих мест.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Что ценнее, что проще? Как сделать выбор между «золотыми визами» в ЕС и вторым гражданством в третьих странах
Практические советы на вебинаре Prian
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Покупка недвижимости в Словении – и получение ВНЖ. Неужели реально?
Оказывается, да
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Как сдавать недвижимость в Турции на короткий срок по новым правилам и не нарваться на неприятности. Важные факты
Обзор закона, который вступил в силу 1 января 2024-го

Интересно почитать

Полезные статьи

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2727
  • 24.05.2023
  • 3972
  • Партнерский материал