a
Версия
для печати

В Норвегии построят деревянную «высотку»

Норвежский строительный кооператив уже в апреле 2014 года начнет возведение самого высокого в мире деревянного жилого здания.

Четырнадцатиэтажный дом в высоту достигнет 49 метров, что позволит ему обогнать существующего на сегодняшний день рекордсмена среди деревянных строений, который находится в австралийском  Мельбурне. Последний «вырос» всего на 32 метра, пишет The Local.
Treet или просто Дерево, появится в центре Бергена рядом с  Byfjorden. Строительство будет вести Bergen and Omegn Building Society (BOB). Более того, компания объявила, что в настоящее время уже продается половина из будущих 62 квартир дома.
Оле Клеппе, который руководит данным проектом BOB, сказал, что запланировано построить квартиры вокруг гигантского деревянного каркаса, образованного колоннами толщиной в один метр из клееной древесины.
«Новшество в том, что мы объединяем несущие конструкции из клееной древесины с апартаментами на основе модулей», - пояснил Клеппе.
Все остальные высотные здания из дерева в мире в той или иной степени имеют основание из бетона, стали или композитного материала.
При этом, после того, как все модули будут закреплены на несущих конструкциях в начале следующего года, все здание будет «обернуто» в стеклянный и металлический фасад, который защитит деревянные конструкции от влажного местного климата.
«Проект является пилотным, и призван показать, что мы можем построить высотные проекты из древесины, которые являются устойчивыми. Кроме того, деревянные конструкции будут задерживать около тысячи тонн CO2 - важный вклад в сокращение выбросов углекислого газа в атмосферу», - добавил Клеппе.
Возможно, с таким экологичным строением, Берген сможет побороться за звание самого «зеленого» города Европы.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Норвегия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
ВНЖ Венгрии как альтернатива популярным иммиграционным программам ЕС. Как это работает?
18 простых вопросов и непростых ответов
Северный Кипр – 2023. Часть 3. Как заработать на недвижимости
Сколько и как можно заработать в этом регионе?

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Норвегия»