a
Версия
для печати

В Лондоне в ближайшее время построят 236 новых небоскребов

Жители Лондона не в восторге от подобной градостроительной перспективы и готовятся отстаивать аутентичный облик своего города.

После завершения намеченного строительства, 77% новых высоток будет сконцентрировано в восточном Лондоне, а 140 из них «пропишутся» всего в 5 районах: Тауэр-Хэмлетс, Лэмбет, Гринвич, Ньюэм и Саутарк, пишет Archi.ru со ссылкой на исследование  аналитического центра New London Architecture (NLA).
Уже сегодня более 200 небоскребов начали строить или их проекты находятся на согласовании. Правда, как оказалось, широкая общественно узнала о грядущих изменениях только недавно. Событием, которое сбросило «пелену» с глаз многих лондонцев, стало утверждение строительства комплекса «Элизабет-хаус» высотой в 29 этажей недалеко от вокзала Ватерлоо.
Кампания, призывающая остановить строительство башен в британской столице, началась после того, как суд отклонил иск против реализации вышеупомянутого проекта. Его бюджет составляет более €700 млн и, одновременно с этим,  угрожает лишить район Вестминстер статуса объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО.
В рамках кампании по защите города, в женедельнике The Observer было опубликовано открытое письмо горожан, которое подписали самые известные жители Лондона, в том числе и архитекторы. Кроме самого факта строительства башен, которые не отвечают нуждам города и, просто напросто «убивают» его внешний облик, лондонцев возмутил сам факт того, что «столь фундаментальная трансформация происходит без информирования общественности, консультаций или дискуссий».
Пока что, ситуация остается в подвешенном состоянии, но к чести властей британской столицы, они не отгородились от проблемы и даже сделали шаг навстречу обеспокоенным горожанам. По заявлению властей, сейчас рассмотривается возможность создания комиссии по облику города, и обсуждения проблемы с заинтересованными сторонами уже в ближайшее время. Правда, недавнее заявление мэра Лондона о том, что отказ от строительства  высоток - это «просто сумасшествие», защитникам города оптимизма не прибавляет.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Работа в Великобритании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать?
Великобритания славится развитой сильной экономикой, справедливой системой социального...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Коммерческая недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»