a
Версия
для печати

Рынок недвижимости Барселоны стабилизируется благодаря иностранцам

Повышенное внимание иностранных покупателей вывело рынок недвижимости Барселоны из кризиса.

В 2013 году общее число продаж в столице Каталонии увеличилось по сравнению с прошлогодними показателями, даже несмотря на слабые показатели первых месяцев. В центральных районах Барселоны цены практически не изменились с 2012 года, что позволяет назвать их стабильно низкими, сообщает портал Spanish Property Insight со ссылкой на доклад консалтинговой компании Amat Immobiliaris.

В первой половине 2013 года, после десятипроцентного увеличения НДС на новое жилье, на рынке недвижимости был зафиксирован спад. Однако во второй половине года этот эффект был компенсирован, поскольку новостройки составляют более 75% от общего числа продаж в Барселоне.

В целом, число продаж иностранцам возросло на 40% по сравнению с 2012 годом, причем 75% сделок на сумму, превышающую €500 000, было заключено нерезидентами. Основная часть иностранных покупателей были гражданами России и других бывших советских республик, а также Египта. Типичный покупатель - это специалист в возрасте от 40 до 50 лет с двумя детьми.

Данные компании Amat Immobiliaris позволяют предположить, что цены в Барселоне вскоре начнут расти. Во время кризиса было приостановлено строительство, в некоторых областях города новый жилищный фонд уже практически израсходован, а большой спрос на новое жилье со стороны иностранных покупателей может поднять цены.

Арендная плата в Барселоне также перестала падать, а число договоров аренды жилья в 2013 году возросло на 26% по сравнению с годом ранее, говорится в сообщении.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Личный опыт: переезд в Испанию на учёбу. Подготовка, адаптация, поступление в вуз
В переезде нет ничего страшного. Надо просто быть готовым к сложностям
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Испании Недорогая недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»