a
Версия
для печати

Первый квартал 2014 года в Албании ознаменовался падением цен на жилье

За первые три месяца текущего года албанское жилье подешевело на 10,2% по сравнению с четвертым кварталом 2013-го.

За певрый квартал жилье подешевело более, чем на 10%, поэтому годовой спад на этом фоне выглядит не так внушительно - всего 1,8%, пишет Albania news со ссылкой на доклад Центробанка Албании (BoA) .
Аналитики отмечают, что нисходящая тенденция на местном рынке сохраняется уже два года подряд. Все это происходит из-за низкого спроса на жилые дома, квартиры и апартаменты, а также большого количества непроданной новой жилой недвижимости, считают специалисты BoA. По данным местных строительных компаний, запас такого жилья в целом по стране превышает 20 тыс. объектов. Большинство из них находятся в Тиране, Дурресе и Влере.
При этом, многие инвесторы демонстрируют желание вкладывать средства в возведение новых особняков в элитных районах страны – особенно в столице и ее пригороде. Но данный процесс тормозится волокитой при выдаче разрешений на строительство.
Также в докладе отмечается, что с начала мирового финансового кризиса в 2008 году стоимость жилья в Албании упала на 30%. Наибольшее снижение было зафиксировано в курортных зонах. Хотя, уже в ближайшей перспективе эта ситуация может измениться, так как в последнее время фиксируется интерес со стороны иностранных инвесторов именно к недвижимости на курортах страны.
А вот рынок аренды жилья, наоборот, в первом квартале 2014 года показал положительные результаты. Арендные ставки за три месяца выросли в среднем на 13,1%.
Кроме того, укрепляется и строительный сектор страны. В том же первом квартале индекс уверенности в строительстве Албании, который отражает спрос на услуги и уровень занятости, а также объем строительства, увеличился примерно на 13,9% в годовом исчислении.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания

Читайте также

Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Личный опыт. Покупка «дачи у моря» в Албании
Привлекло многое, но особенно цены
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Албании Аренда недвижимости в Албании Недорогая недвижимость в Албании Апартаменты (квартиры) в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 222
  • 28.02.2024
  • 405