a
Версия
для печати

На Коста-Бланке снова начали строить жилье

  • 7
Строительные краны вновь появились в южных районах Коста-Бланки - в регионе, наиболее пострадавшем из-за коллапса на рынке жилой недвижимости Испании.

На побережье начали строить 52 новых комплекса, а общее число новых зданий достигает 1800, сообщил портал Spanish Property Insight со ссылкой на El Mundo. Новое строительство сосредоточено в регионе, известном как Вега-Баха-дель-Сегура, в чей состав входят Торревьеха, Ориуэла, Гвардамар-дель-Сегура и Пилар-де-ла-Горадада. Новость становится еще удивительнее, если учитывать, что в стране пустуют сотни тысяч квартир и домов. Жаркие дебаты в парламенте Испании посвящены трансформации таких пустующих объектов в социальное жилье.

Но в 2013 году компании-разработчики в Вега-Баха заметили всплеск интереса иностранных инвесторов, что побудило новый строительный мини-бум. Около 20% домов, проданных в Валенсии, находились в Вега-Баха-дель-Сегура, а их покупателями были иностранцы.

Новые проекты сильно отличаются от грандиозных объектов, построенных вокруг полей для гольфа в годы бума на рынке жилья. Максимальное число возводимых домов в рамках одного комплекса сейчас не превышает 150. В оформлении доминирует современный стиль. Новостройки также стоят на 20% - 30% дешевле, чем недвижимость из периода бурного роста цен, а качество строительства стало лучше. Пляжные домики на первой линии продаются за €225 000, цена снижается до €125 000 при удалении от побережья.

Строительные компании, в первую очередь, рассчитывают на покупателей из Скандинавии, Бельгии и России. Подрядчики - это, в основном, местные мелкие и средние компании, которые финансируют строительство сами. Это резко контрастирует с докризисной ситуацией, когда дешевые деньги банков подпитывали проекты, которые часто не имели никакого экономического смысла. Банки Испании все еще пытаются сбыть плохие активы и неудачные жилые районы, построенные во время бума, поэтому они неохотно вкладывают средства в новые проекты.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд всей семьёй на Коста-Браву – ВНЖ по социальной оседлости
Не за лучшей жизнью, а за лучшим климатом и экологией
Как сегодня купить в Испании, что готовят власти Турции
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Испании Недорогая недвижимость в Испании Земельные участки в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 360

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 215