a
Версия
для печати

Политический кризис в Таиланде ударил по рынку недвижимости

  • 3
Политический кризис в Таиланде замедлил развитие экономики и рынка недвижимости страны, а также отпугнул иностранных инвесторов.

Таиланд
Противостояние политических сил Таиланда привело к очередной конфронтации, в результате которой армия взяла на себя бразды правления, "чтобы сохранить закон и порядок", передает Global Property Guide.

По данным МВФ, с 1999 по 2007 годы экономика Таиланда росла в среднем на 5% в год, в 2012 году она увеличилась на 6,5%. Последние события замедлили рост ВВП, который в 2013 году составил лишь 2,9%.

Экономический рост заставил недвижимость подорожать. По данным Банка Таиланда, в течение 2013 года цены на отдельно стоящие коттеджи поднялись на 3,74 % с поправкой на инфляцию. Кондоминиумы - тип жилья, который предпочитают местные жители - возросли в цене на 1,82%, а таунхаусы подорожали на 4,18%. Цена земельных участков выросла на 5,04%.

В 2013 году спрос на недвижимость рос. По данным Департамента земельных ресурсов, число сделок с землей и жильем увеличилось на 16,5%, достигнув суммы почти в $31 миллиард. На Центральный регион приходилось около 62% всех операций, за ним следует Восточный (13%) и Северный регионы (9%).

Тем не менее, политическая нестабильность имеет свою цену: число инвесторов и объемы инвестиций снижаются. Согласно прогнозам, в 2014 году ВВП поднимется на скромных 2,5%. Крупнейшая строительная компания Таиланда LPN приостановила почти 50% проектов, запланированных на 2014 год из-за продолжающегося политического хаоса и замедления экономики.

Политический кризис начался в конце 2013 года. Ситуация продолжила накаляться, и 19 мая армия приняла меры. "Введение военного положения, само по себе, может дать положительные результаты", - прокомментировал ситуацию Эндрю Кохун, руководитель Азиатско-Тихоокеанского отдела компании Fitch Ratings. "Это может даже помочь Таиланду выйти из политического тупика».

Как военная диктатура повлияет на туризм? В 2013 году поток туристов увеличился на 20%, однако в настоящее время более 45 стран предупреждают о введении комендантского часа и небезопасной ситуации в Таиланде. По оценкам правительства, потери в сфере туризма в новом году уже составили $685 миллионов.
Фото: Марина Маципура

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд

Читайте также

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость
Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
СИДН жив, ОАЭ в динамике, ThaiElite под вопросом
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Личный опыт. Купил квартиру в знаменитом небоскрёбе в Паттайе – будем пробовать инвестировать
Недвижимость дорожает быстрее, чем я успеваю копить
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Таиланде Недорогая недвижимость в Таиланде Земельные участки в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 19.03.2024
  • 495
  • Партнерский материал

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 492