a
Версия
для печати

Ирландские "районы-призраки" вскоре найдут жильцов

  • 246
Цены на недвижимость страны растут десять месяцев подряд, и у заброшенных новостроек появляется все больше шансов найти новых хозяев.

Ирландия далеко не единственная страна в мире, где в результате рецессии скопилось большое количество пустующей недвижимости. Однако, в отличие от вакантного жилья Европы и Америки, все дома в ирландских "районах-призраках" полностью достроены, аккуратно окрашены и готовы к эксплуатации, сообщает портал The Move Channel.

Масштабы проблемы были настолько велики, что Национальный институт регионального и пространственного анализа Ирландии ввел в официальное делопроизводство термин "недвижимость-призрак". Такой статус получает район, где пустуют более десяти домов, или число жителей составляет менее 50% от предполагаемой заполняемости. В 2010 году в стране насчитывалось около 2 800 заброшенных районов, на данный момент их число резко сократилось. Этому способствовали не только выгодные условия покупки, но и политика местных властей, которые снесли большинство комплексов, чья популярность у покупателей и окупаемость вызывали сомнения.

На ирландском рынке недвижимости наблюдается рост. По данным Центрального статистического управления в апреле 2014 года цены на жилье по всей Ирландии поднялись на 8,5% по сравнению с прошлогодним показателем, а стабильное подорожание продолжается десять месяцев подряд. Дублин занимает лидирующую позицию, где отмечено 15-процентое повышение цен в годовом исчислении. За пределами столицы, рост цен был более скромным - лишь 1,3% в год. Стоимость жилья в Ирландии на 46% ниже пиковых показателей 2007 года, когда было построено большинство "районов-призраков".

 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Ирландия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Ирландия выдаёт туристические визы россиянам. А что там с недвижимостью?
Здесь можно зарабатывать до 10% годовых
На пенсию в Европу! Обзор программ ВНЖ для пенсионеров
Где с удовольствием провести золотые годы?
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Ирландия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 26
  • 18.04.2024
  • 59