a
Версия
для печати

Иностранные инвестиции подогревают рынок японской недвижимости

  • 126
Рынок недвижимости в центре Токио расцветает. Большинство новостроек распродается еще на стадии строительства.

У тех, кто знаком со спецификой японского рынка частной собственности, есть все основания полагать, что такая ситуация продлится недолго. Одной из причин стали более низкие общие показатели сектора в начале 2014 года по сравнению с тем же периодом годом ранее. Более важной причиной для беспокойства стал растущий интерес иностранных покупателей, сообщает портал Japan Property Central.

На фоне замедления китайского рынка недвижимости и продолжающегося роста цен на Тайване и в Сингапуре большинство инвесторов-нерезидентов обратили внимание на квартиры в Токио. По сравнению с соседними странами жилье в японской столице относительно дешевое, и львиная доля спроса сосредоточена вокруг высотных зданий в районах вдоль набережной: Минато-ку и Синдзюку-ку.

Хотя официальная статистика отсутствует, предполагается, что около 30% квартир в высотных новостройках в центре Токио и 20% квартир в новостройках на берегу залива были проданы гражданам Китая. Строительные компании держат эти данные в секрете, поскольку это может сбить цену и испортить репутацию здания у местных покупателей. Японцы с осторожностью относятся к покупке недвижимости в здании с большим количеством иностранных собственников. Их беспокоит то, что проблемы, связанные с уходом и поддержанием здания, будет тяжелее решить, поскольку большое количество владельцев-нерезидентов не могу понять корреспонденцию не японском языке, или их не волнует, в каком состоянии находится дом. Некоторым строительным компаниям пришлось отказаться от продаж жилья иностранцам, чтобы не испортить репутацию и сохранить японских клиентов.

В настоящее время страна разрешает иностранцам владеть недвижимостью, а процесс инвестирования отлажен и весьма прост. Низкий курс иены и перегретые рынки жилья в странах по соседству привели к тому, что число покупателей-нерезидентов продолжает неуклонно расти. Тем не менее, если слухи о численности китайских покупателей верны, существует риск, что спад на рынке недвижимости Китая потянет за собой и рынок недвижимости центрального Токио. Это уже происходит в Гонконге, где китайские владельцы выставили на продажу около 30% квартир и предлагают скидки от 5 до 20% ниже рыночной стоимости, чтобы быстро вернуть деньги. Если треть квартир в Токио будет выброшена на рынок зарубежными продавцами, это катастрофически повлияет на стоимость всей единиц жилья не только в отдельно взятом здании, но и произведет эффект домино в окрестностях.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Япония, Инвестиции

Читайте также

Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Обзор ВСЕХ ограничений на покупку недвижимости для иностранцев: 40+ популярных стран
И полезные ссылки
Где проще получить второе гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Гражданство Турции после выборов. Для инвестиций и для себя – выбираем…
Советы от экспертов в помощь
Египет наступает! Часть 2. Что важно знать об африканской стране перед тем, как туда инвестировать: мнение чиновника
Кажется, нам там рады
Виллы на Пхукете для россиян: как скупали дома в 2022-23 годах и что делать сейчас
Лайфхаки от риелторов с 15-летним опытом

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Япония»

Личный опыт. Моя Япония: от любви до ненависти – и снова до любви

Взгляд востоковеда на культуру, жильё и цены

  • 28.03.2024
  • 488

Капризные экспаты: какими странами иммигранты недовольны больше всего

Старушка Европа сдаёт эстафету народной любви

  • 09.08.2021
  • 7094