a
Версия
для печати

Швейцарские банки меняют правила ипотечного кредитования

Ассоциация швейцарских банкиров (SBA) решила ужесточить требования к получателям ипотечных кредитов. Одна из мер, которую предлагают ввести банкиры, заключается в ускорении погашения долга. Заемщики должны будут сократить сумму задолженности до 2/3 стоимости заложенного имущества в течение 15, а не 20 лет, как предусмотрено действующим законодательством.

Начиная с 2012 года, власти Конфедерации активно пытаются избежать ипотечного кризиса. За признаками формирования пузыря на рынке недвижимости следят многочисленные эксперты швейцарских и иностранных банков, которые боятся возможного обвала цен и невозврата кредитов, доступных в наши дни многим желающим, передает Наша Газета.

В попытке ограничить доступ к дешевым заемным средствам, в 2012 году покупателям недвижимости разрешили использовать не более 10% (вместо 20%) средств из пенсионных накоплений. Тем не менее, несмотря на введенные ограничения, «индекс пузыря» на рынке недвижимости все еще находится в зоне риска (1,22 или на 0,22 пункта выше зоны, характеризующей ипотечный бум).

И вот теперь SBA предлагает ускорить погашение долга для заемщиков. Амортизация долга будет проводиться равными долями. Нововведение не затронет существующие договора ипотечного кредитования даже в случае изменения их условий (например, продления срока действия).

Помимо этого, стоимость залогового имущества должна соответствовать меньшей из величин между стоимостью покупки жилья и рыночной ценой. Еще одна мера касается оценки финансового состояния супругов: общий доход будет учитываться только в том случае, если они несут совместную ответственность перед кредитором.

Для получения требуемой суммы кредита сегодня в банк нужно представить сведения о ежегодном доходе в размере не менее $172500. В соответствии с новыми правилами, эта сумма вырастет до $180000. А это значит, что для воплощения в жизнь мечты о собственном жилье швейцарцам придется зарабатывать на 4,2% больше.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Кредиты

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11353

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36916