a
Версия
для печати

Цены на недвижимость во Франции будут падать 10 лет – прогноз

  • 266
Французские экономисты предсказывают, что цены на жилье страны будут постепенно снижаться в течение ближайших 10 лет.

Экономисты Жан-Люк Бюшале и Кристоф Пра, чья книга вызвала значительный резонанс, утверждают, что эпоха растущих цен на жилье во Франции закончилась. Авторы утверждают, что, в долгосрочной перспективе, важнейшим структурным фактором, который определяет цены на жилье, является эволюция доходов населения, сообщает портал French Property.

До конца 1990-х годов наблюдалась корреляция между доходами местных жителей и ценами на жилье во Франции, однако с приходом нового тысячелетия эти отношения нарушились. В период с 1998 по 2011 год, стоимость квартир и домов в стране возросла в среднем на 161% (278% в Париже), что значительно опережает рост доходов домохозяйств, который за этот период составил лишь 31%. Разрыв между ценами на жилье и доходами привел к увеличению задолженности на душу населения. Следует отметить, что условия кредитования были весьма выгодными: процентные ставки были низкими, банки увеличили продолжительность займов, а депозит, необходимый для получения ипотечного кредита, уменьшен.

Авторы утверждают, 42-процентный рост цен на жилье был вызван низкими процентными ставками, 45% - увеличением срока ипотеки, а 35% - поднявшимися доходами населения. Суммарно, повышение, обусловленное экономическими факторами, составило 122%. Фискальные стимулы, предлагавшиеся правительством, и спекуляции владельцев недвижимости ответственны за дополнительных 39% роста. Подорожанию жилья способствовала благоприятная демографическая ситуация: большинство покупателей относилось к возрастной категории от 20 до 59 лет, которое, в большинстве случаев, не планировало последующую перепродажу недвижимого имущества.

Однако теперь на французский рынок жилья влияют другие факторы:

1.Произошло ужесточение кредитных условий. Хотя ставки по ипотечным кредитам во Франции остаются на исторически низком уровне, авторы считают, что эпоха дешевых кредитов закончилась из-за банковских реформ, проведенных по всей Европе. Ставки должны увеличится к концу 2014 года, а строгие правила выдачи, солидный депозит и доказательства платежеспособности теперь обязательны.

2. Рост доходов домашних хозяйств приостановился. Уровень безработицы во Франции сохранится на уровне 10% в течение ближайшего будущего, что приведет к снижению уровня жизни.

3. Изменился демографический профиль. С 2005 года доля пожилых людей в составе населения неуклонно растет, а эта категория относится к потенциальным продавцам жилья. Поскольку число предложений на рынке превышает количество покупателей, недвижимость должна подешеветь.


Тезисы Бюшале и Пра не новы, исследовательский отдел при Министерстве окружающей среды Франции пришел к тем же выводам. Экономисты Credit Agricole и HSBC также поддержали прогнозы коллег.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость во Франции Недорогая недвижимость во Франции Аренда недвижимости во Франции Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 225

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344