a
Версия
для печати

Китайская недвижимость продолжает дешеветь

  • 1
В июне цены на жилье в Китае продолжили тенденцию к снижению, что осложняет экономическую ситуацию в стране в целом.

В 55 из 70 крупных городов Китая наблюдалось падение цен по сравнению с майскими показателями, в мае лишь в 35 городах недвижимость дешевела, сообщает портал Global Post со ссылкой на данные Национального бюро статистики Китая. Только в восьми городах, в числе которых Пекин, по сравнению с 15 мая наблюдался прирост.
Данные показали, что средняя цена дома в этих 70 городах упала на 0,47% по сравнению с предыдущим месяцем, a в мае падение составило 0,15%. В прошлом месяце в пятидесяти двух городах зафиксировано удешевление жилья на на вторичном рынке. Тем не менее, при сравнении с прошлогодними ценами недвижимость в большинстве городов по-прежнему дороже, чем в 2013 году, и только в городе Вэньчжоу наблюдается обратный эффект.
Рынок недвижимости Китая переживает "адаптационный период" после жаркого роста в предыдущие годы. Ранее, данные НБС показали, что объем продаж недвижимости снизился на 6,7% в годовом исчислении в период с января по июнь, по сравнению с 5,9-процентным падением за первые пять месяцев, в то время как общая площадь проданной недвижимости упала на 6%  за тот же период.
Не видя никаких признаков улучшения на рынке, многие местные органы власти начали корректировать политику, чтобы повысить уровень продаж. Город Цзинань стал последней административной единицей, где для местного населения были отменены ограничения на покупку жилья. Они были введены в начале 2011 года в качестве инструмента по охлаждению рынка. В отличие от предыдущих мер, которые обычно приводили к активизации рынка, этот раунд послаблений, кажется, мало повлияет на ситуацию - и цены продолжат падать.
Эксперты надеются, что в долгосрочной перспективе постепенная дефляция пузыря на рынке недвижимости будет способствовать развитию здорового и устойчивого рынка жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Кипр тянет, Греция растёт, Камбоджа приходит
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Зарубежная недвижимость – что изменится с января 2024 года
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Почему всё больше покупателей в Турции интересуются коммерческой недвижимостью. И что важно понимать перед её покупкой
Предложение – помещения с гарантированной доходностью в евро

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»