a
Версия
для печати

Инвестиционные фонды открыли Африку

  • 4
В расчете на большой доход в долгосрочной перспективе инвесторы готовы рисковать и массово вкладывают в недвижимость Африки к югу от Сахары.

Рынок деловой недвижимости от Замбии до Кении переживает бум, несмотря на вспышки тропических заболеваний, терроризм или политическую нестабильность. Все потому, что, согласно прогнозам, инвестиции в торговые центры, офисные здания или промышленные комплексы этих стран принесут 20% чистых годовых, сообщает портал The Globe and Mail.
Осторожные инвесторы предпочитают государственные облигации Кении и Сенегала, которые гарантируют прибыль в 5% - 6%. Однако возможный доходов в 18% - 20% годовых привел в всплеску числа иностранных компаний, которые занимаются строительством и последующим наймом недвижимости. Фонд Momentum Global Investment Management запускает проект стоимостью в $250 млн по возведению торговых центров и офисных зданий в таких странах, как Мозамбик и Руанда. Компания Actis уже вложила $500 млн в рынки недвижимости Нигерии, Замбии и Мозамбика и ожидает 20-процентную прибыль.
Доходы и покупательная способность населения Африки растет, а миграция в города не ослабевает, что только подогревает спрос на недвижимость, утверждают управляющие инвестиционных фондов. "Растущий средний класс хочет встречаться, общаться и проводить свое свободное время в торговых центрах, ресторанах и кафе, которые не уступают европейским и американским аналогам. И это желание будет становиться все сильнее", - подчеркнул Дэвид Морли, глава отдела недвижимости в частной инвестиционной компании Actis.
Затраты на строительство во многих африканских странах высоки отчасти потому, что многие материалы приходится импортировать. Но потенциальные арендные ставки идут в ногу с затратами: в современных офисных зданиях в столице Руанды Кигали или столице Ганы Аккре они составляют $25-$30 за квадратный метр, тогда как в Йоханнесбурге квадратный метр стоит менее $20.
Инвесторы сосредоточились на коммерческой недвижимости, а не на жилье, поскольку в регионе пока отсутствует рынок ипотечных кредитов. Массовый приток иностранного капитала положительно повлиял и на прозрачность этих рынков недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Инвестиции

Читайте также

Трудности Германии, радости Испании, эксклюзив Prian. Видеообзор новостей от нашего портала
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Турция: покупаем недвижимость под аренду. Пять стратегий для инвесторов
В истории с турецкой арендой случился неожиданный поворот
Египет наступает! Часть 1. Как извлечь выгоду из африканской недвижимости: мнение риелтора
Ищите недешёвое
Финвопрос. Что полезно знать об открытии счетов и переводе средств, если вы собрались покупать недвижимость за границей
То, о чём не всегда говорят
Ближний Восток, Юго-Восточная Азия, Европа – куда смотреть инвесторам в 2024 году?
Оценка от Intermark Real Estate
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 06.04.2024
  • 68011

Личный опыт. Неожиданно в Армению. Часть 2. Выбор жилья

Чтобы приобрести дом в Армении, продали питерскую квартиру

  • 22.04.2023
  • 2723