a
Версия
для печати

В Швейцарии могут официально отказаться от налоговых привилегий для миллионеров

В стране 30 ноября пройдет референдум, который должен разрешить сразу несколько важных вопросов, среди которых – дальнейшая судьба фиксированного налога для иностранцев.

Некоторые кантоны Швейцарии, среди которых Цюрих, Шаффхаузен, Аппенцелль-внутренний, Базель-сельский и Базель-городской, уже отменили налоговые привилегии для богачей, в остальных ужесточили требования для перехода на уплату фиксированного налога, но совсем скоро будет принято глобальное решение, пишет Наша Газета.
У пока еще существующих льгот для иностранцев-миллионеров есть свои сторонники и противники. Первые ссылаются на внушительные суммы, которые за счет состоятельных иностранцев наполняют бюджет, а вторые – сетуют на несправедливость подобных налоговых норм по отношению к богатым швейцарцам.
На данный момент, проживающие, но не работающие на территории Швейцарии иностранцы могут платить так называемый фиксированный (паушальный) налог, если тратят в стране не менее €330 000 в год. Размер налога рассчитывается, исходя из этих расходов, а реальные доходы иностранца не имеют значения.
Подписи за инициативу об отмене налоговых привилегий для состоятельных иностранцев на федеральном уровне были собраны еще в конце 2012 года, а уже через несколько месяцев правительство страны ужесточило законодательство в надежде сохранить ценный источник доходов.
Если налоговые льготы будут все же отменены, то это может стать серьезным испытанием для экономики страны. Потери может понести бюджет Швейцарии, и не только от потери налоговых отчислений из-за оттока состоятельных иностранцев. Зарубежные миллионеры могут просто потерять интерес к стране, а значит к ее курортам,  недвижимости и даже банкам. Последние, кстати, уже потеряли статус самых надежных и неприкосновенных в мире.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Налоги и сборы

Читайте также

Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
На Кипре поменяли правила применения НДС при покупке новостроек. И что теперь будет?
Власти острова стараются не пугать покупателей
Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11389

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36959