a
Версия
для печати

Продан знаменитый небоскреб Лондона

  • 127
Бразильский миллиардер Джозеф Сафра приобрел один из символов лондонского Сити - небоскреб "огурец". Покупка 180-метровой башни по адресу Сент-Мэри Экс 30 обошлась более чем в £700 млн ($1,1 млрд).
Уникальное здание по проекту Нормана Фостера, которое получило прозвище "огурец" (Gherkin), было сдано в эксплуатацию в 2004 году. Однако страховая компания Swiss Re, владелец небоскреба, в 2006 году выручила около $945 млн за его продажу. Новым хозяевам - немецкому фонду IVG Immobilien и британской компании Evans Randall - так и не удалось собрать $622 млн, чтобы расплатиться с кредиторами, поэтому один символов Лондона вновь появился на рынке в 2014 году.
По данным компаний Savills и Deloitte, которые занимались продажей небоскреба, объектом интересовались около 200 инвесторов, однако только группа компаний Сафра была готова вложить в покупку офисного здания более $1,1 млрд, сообщает портал MercoPress.
По словам владельца Сафра группы, "приобретение Сент-Мэри-Экс 30 согласуется с инвестиционной стратегией компании". Этот уникальный объект за десять лет своего существования уже стал символом города, и его цена продолжит подниматься. Чтобы соответствовать футуристическому титулу, в здании будет проведен ряд усовершенствований, которые принесут пользу арендаторам.
Swiss Re до сих пор остается одним из крупнейших арендаторов - их офисы занимают половину здания площадью в 50 000 кв.м. Вторая по величине канцелярия в здании принадлежит юридической фирме Kirkland & Ellis.
Здание было построено на месте Балтийской биржи, которая пострадала во время теракта в 1992 году. Конструкция небоскреба-огурца пропускает максимальное количество дневного света и использует естественную вентиляцию, что позволяет сократить энергозатраты на 50%, по сравнению с обычным офисным зданием такого же размера. Королевский институт Стирлинга в 2004 году присудил премию и британских архитекторов небоскребу Сент-Мэри-Экс 30 за его "элегантный и впечатляющий" дизайн.
Группа компаний Сафра управляет активами на сумму более $200 млрд, а личное состояние ее владельца, Джозефа Сафры,оценивается в $15 млрд.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании Апартаменты (квартиры) в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»