a
Версия
для печати

В Париже спорят по поводу строительства небоскреба в центре города

Городской совет французской столицы проголосовал против проекта по возведению небоскреба в исторической части города. Правда, мэр Парижа считает подобное решение недействительным.


Парижские небоскребы расположены на западе города, в деловом районе Дефанс. А вот центр Парижа не богат на высотные строения. Кроме знаменитой на весь мир Эйфелевой башни, здесь есть только 59-этажная башня Монпарнас, которую построили в далеком 1973 году, пишет BBC News.
В семидесятые годы ХХ века в центре Парижа были введены ограничения на высотное строительство, которые до сих пор не отменены, несмотря на старания прошлого мэра столицы Бертрана Деланоэ. Сами парижане этому только рады, потому что считают, что небоскребы изменят облик города в худшую сторону.
Однако нынешний мэр Анн Идальго продолжает дело своего предшественника и старается отвоевать разрешение на строительство 180-этажного офисного здания прямо в историческом центре города. Результаты тайного голосования  городского совета он считает недействительными и даже обратился в суд, так как некоторые депутаты продемонстрировали свои бюллетени, что нарушает процедуру.
Конечно же, это только повод, чтобы еще раз попытаться убедить власти и общественность в необходимости появления стеклянного «Треугольника» в Париже. Ведь в строительство небоскреба планируются вложения в размере €500 млн, а реализация проекта позволит создать 5000 новых рабочих мест.
Экономическая целесообразность в современном мире крайне важна, хотя, иногда, на первый план все-таки выходит культурная ценность. Например, три небоскреба в Стамбуле решили снести ради сохранения исторического облика города.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости во Франции Недорогая недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Элитная недвижимость во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 230

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344