a
Версия
для печати

Музей современного искусства спас Бильбао

  • 135
Жители Бильбао уверены, что художественный музей помог спасти этот испанский город от упадка. Возобновление контракта с одной из самых известных коллекций искусства обещает городу еще четверть века мирного существования.

В декабре текущего года Фонд Соломона Р. Гуггенхайма объявил о продлении истекающего договора о лизинге имущества в северном портовом городе еще на 20 лет. Новый контракт стал отличной новостью не только для властей Бильбао, но и для всех, кто занимается культурной политикой, поскольку доказал успешность модели музея-спутника, сообщает портал The Local.
В начале девяностых северный баскийский порт был похож на свалку, отмечает мэр города Ибон Аресо, и мало кто верил, что разруху можно остановить с помощью гигантского чешуйчатого здания. Однако работы Ротко и Уорхола, выставленные в музее, вдохнули в город новую жизнь.
Детище известного канадского архитектора Фрэнка Гери казалось спорным решением проблем Бильбао, но доказало свою эффективность. Открытие музея в 1997 году снизило уровень безработицы в бывшем индустриальном гиганте, превратив его в центр современной культуры, пишет Иньяки Эстебан, автор книги "эффект Гуггенхайма". Инвестиции в 130 млн евро ($170 млн) принесли Бильбао не только музей, но и новую инфраструктуру. Вместо заброшенных заводов на набережной города появились велосипедные дорожки и парки. Порт был переоснащен и теперь принимает тысячи туристов. Музей прямо или косвенно создал 5 000 рабочих мест и принес региону 144 млн евро доходов. Семнадцать миллионов посетителей оживили гостиничный бизнес города и помогли местному рынку жилья удержится на плаву. Центральная улица Бильбао жходит в десятку самых дорогих в Испании.
 
Преображение оказалось настолько успешным, что эту модель начали копировать по всему миру. Помимо своей базы Нью-Йорке и выставочной площадки в Бильбао, Guggenheims уже открыл коллекцию в Венеции. Лувр будет показывать свои богатства в Абу-Даби, а Центр Помпиду Парижа планирует обосноваться в Малаге, на юге Испании.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо
Личный опыт. Переезд в Испанию через обучение на языковых курсах. Жизнь в Саламанке
Цены здесь приемлемые, Саламанка – небольшой город
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт: переезд в Испанию на учёбу. Подготовка, адаптация, поступление в вуз
В переезде нет ничего страшного. Надо просто быть готовым к сложностям

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Земельные участки в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»