a
Версия
для печати

В Латвии возрос спрос на землю

  • 72
В течение первых трех кварталов 2014 года спрос на землю под частную застройку поднялся, что связано как с низкими ценами на такие участки, так и с расширением рынка в этом ценовом диапазоне.

По сравнению с 2013 годом, количество сделок с землей под частную застройку площадью от 300 до 3000 кв.м. в Риге и ее окрестностях увеличилось на 24,4%, сообщает портал Baltic Course.
Ситуация на рынке земельных участков под жилищное строительство выгодно отличается от рынка готовой жилой недвижимости. В  течение первых трех кварталов 2014 года рост спроса на готовое жилье наблюдался только в Риге, а наделы под частную застройку пользовались популярностью и в столице, и в ее окрестностях. По сравнению с 2013 годом количество сделок с землей в Риге возросло на 26,1%, а в ее окрестностях - на 23,8%.
В отличие от предыдущих лет, когда наделы для индивидуального строительства падали в цене, рост числа покупателей в 2014 году привел к изменению тенденции на рынке. Однако, она пока незначительно отразилась на ценообразовании.
Большинство сделок было заключено с земельными участками площадью от 500 до 1500 кв.м. На этот сегмент рынка приходится более двух третей всех покупок. Ключевыми факторами при выборе земли оказались городская инфраструктура, наличие городского транспорта, состояние дорог и их покрытие, расстояние до Риги или центра города.
Самыми популярными районами Риги в течение первых трех кварталов 2014 года были Биерини (10,3% от общего числа сделок), Иманта (8,1%), Трисциемс (7,5%), Дарзини (4,7%), Дарзциемс (4,4%), Югла (4,4%), Яунциемс (3,4%), Зиепниеккалнс (3,4%) и Плескодале (3,1%).
В 2014 году темпы роста цен на недвижимость Латвии оказались одними из самых высоких в Европе, что позволило стране войти в десятку самых быстро растущих рынков мира.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
ВНЖ Латвии покупателям недвижимости, скорее всего, больше не дадут
Вероятность слишком велика
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Визовый режим и вид на жительство в Латвии
Обновили полезную информацию
«Такого у нас ещё не было!» Авторский обзор рынка недвижимости Латвии
Главные тренды 2022 года

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Дома (виллы) в Латвии Апартаменты (квартиры) в Латвии Аренда недвижимости в Латвии Коммерческая недвижимость в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 11.07.2023
  • 11488