a
Версия
для печати

Некоторым владельцам жилья в Испании придется ретроспективно оплатить гербовый сбор

  • 139
Испанские законодатели пересмотрели метод оплаты гербового сбора, который в Испании называют Impuesto де Transmisiones Patrimoniales (ITP). Теперь он сможет применяться и ретроактивно.

Нововведению способствовали подозрения, что тысячи иностранцев, которые приобрели дома в Испании в течение последних четырех лет, занижали стоимость недвижимости для того, чтобы уклониться от гербового сбора, сообщает портал Global Property Guide. Как только новый закон вступит в силу, вызвавшие сомнения владельцы жилья получат уведомления о том, сколько им придется доплатить.
Размер налога на приобретение недвижимости, который в Испании называют гербовым сбором (ITP), зависит от стоимости объекта и в среднем составляет около 7%, хотя это зависит от региона.
Испанские власти предполагают, что цены многих проданных строений в документах были искусственно занижены для того, чтобы покупатель мог уклониться от оплаты ITP. Все сделки с недвижимостью за прошедшие четыре года будут пересмотрены, и власти определят, совпадает ли "реальная стоимость" собственности с заявленной продажной ценой. Если будет выявлено несоответствие - покупателю придется заплатить в казну причитающуюся сумму подоходного налога.
После финансового кризиса 2008 года стоимость испанской недвижимости постоянно снижалась, пока в 2013 и 2014 годах приток иностранных покупателей не остановил эту тенденцию. В прошлом году число сделок с недвижимостью в годовом исчислении выросло на 20%,  сообщил Национальный институт статистики (INE).
Произошел крутой скачок числа выданных ипотечных кредитов и даже незначительное увеличение номинальных цен на жилье, однако при учете инфляции, испанская собственность продолжает дешеветь.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Захотели €1 – получили €20 млн
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Добрая и злая Европа
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу
Турция радует, Венгрия опять изумляет
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить
Рассказываем про условия и пошаговый алгоритм действий

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Земельные участки в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»