a
Версия
для печати

С 2008 года цены на недвижимость в Вене выросли на 55%

За аналогичный период стоимость жилья по всей Австрии повысилась на 34,7%.

Такие данные обнародованы в отчете компании Knight Frank, сообщает The New York Times.
Причинами такого роста цен стал ограниченный запас жилья в центре австрийской столицы, стабильная экономика Австрии и ограничения для иностранных покупателей, которые отбили охоту к спекуляционным сделкам.
Рынок элитной недвижимости Вены сосредоточен в основном на квартирах в историческом центре. В последнее время много исторических зданий здесь было превращено в роскошные апартаменты. Цены на жилье в этом районе варьируются от $10 000 до $30 000 за кв.м  за самые эксклюзивные пентхаусы.
Покупатели, ищущие дома или виллы, могут найти их в 13-м районе города, к западу от центра, а также в 18-м и 19-м районах к северу от сердца города. Лучшие исторические здания в этих районах продаются по цене до $12 млн, однако многие оцениваются ниже $4 млн.
Большой популярностью пользуется недвижимость во 2-м и 5-м районах столицы. По словам риэлторов, отсюда легко прогуляться пешком до центра города, а цены на жилье находятся в пределах от $850 000 до $2,8 млн.
Вена по ценам на недвижимость остается бюджетным городом по сравнению с Лондоном или Парижем, но местная молодежь здесь с трудом может себе позволить купить собственное жилье.
Зато для иностранцев австрийская столица остается относительно недорогой. Кристиан Зоммер, управляющий директор по Австрии в компании Engel & Voelkers, говорит: «Если вы потратите от $6300 до $7350 за кв.м, в Вене вы можете найти недвижимость хорошего качества и в хорошем месте. Это ставит город в выгодное положение по сравнению с другими международными столицами. Здесь вы позволите себе в три раза больше за ту же цену».
По словам агентов, большинство зарубежных покупателей жилья в Вене составляют выходцы из Восточной Европы и Германии. Доля клиентов из России и Украины особенно ощутима в элитном сегменте рынка.
Заглядывая вперед, можно сказать, что рынок недвижимости Вены охлаждается. Главной причиной этого является экономическая нестабильность в России и конфликт в Украине. Аналитики говорят, что 2015 год будет непростым из-за традиционного преобладания восточноевропейских покупателей на местном рынке недвижимости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Инвестиционные проекты: строительство жилых домов в Австрии
Предложения обновляются

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Австрии Апартаменты (квартиры) в Австрии Аренда недвижимости в Австрии Земельные участки в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 338
  • 11.07.2023
  • 11484