a
Версия
для печати

Цены на жилье в Сиднее и Мельбурне продолжают расти

  • 305
Австралийский рынок жилья начал год с очередного подорожания: недвижимость в крупнейших городах страны прибавила не менее 1,3%. Однако по сравнению с прошлогодними результатами темпы роста цен начали постепенно снижаться.

Индекс стоимости жилья государственной статистической компании Core Logic показал, что в январе 2015 года динамика роста цен существенно различалась между столицами. Жилье в Мельбурне подорожало на 2,7% по сравнению с декабрем, в Сиднее - на 1,4%. Хобарт также показал солидный результат в 1,6%. В трех региональных столицах было зарегистрировано снижение стоимости: цены в Дарвине упали на 1,3%, в Аделаиде - на 1,2%, а в Перте - на 0,6%, сообщает портал Property Wire.
Квартальные данные дают более ясное представление о рынке жилья страны: к январю 2015 года среднестатистическая стоимость объектов поднялась на 1,9%. Сидней остается самым дорогим рынком недвижимости, местные цены за три месяца поднялись на 2,4%. Однако по темпам роста цен лидером стал Хобарт, где прирост составил 4,4%. Эксперты объясняют двухпроцентный отрыв Хобарта тем, что город сильнее всего пострадал во время экономического кризиса, и долгое время местный сектор недвижимости показывал весьма скромные результаты. По словам руководителя исследований Тима Лоулесса, «среди региональных столиц жилье в Хобарте стало наиболее доступным, что массово привлекло покупателей».
Сидней держит рекорд по самому высокому темпу роста цен за последние 12 месяцев, стоимость местной недвижимости оказалась на 13% выше прошлогодних показателей. В среднем по стране цены поднялись на 8%, а в Канберре упали на 0,3%.
Лоулесс отметил, что с января 2009 года по январь 2015 недвижимость Сиднея подорожала на 57%, вторым по темпам роста оказался Мельбурне, за тот же период он добавил 50%. Несмотря на мощный старт в начале года, по мнению Лоулеса, рынок недвижимости Австралии начинает охлаждаться. В 2014 году собственность поднялась в цене на 8%, а пиковый результат в 11,5% был зафиксирован в 2013 году.
Власти страны готовы принять ряд жестких мер по охлаждению местного рынка, в числе которых увеличение налоговой ставки и более строгий учет иностранных покупателей. 

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австралия

Читайте также

Неизбалованные экспаты: какими странами иммигранты довольны больше всего
Верен принцип «Чем дальше, тем лучше!»
Процедура приобретения недвижимости в Австралии
Иностранцам можно далеко не всё
Цены снижаются, Аланья готовится, Египет заманивает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Программа гражданства Египта. Новые условия и старые альтернативы
Египет предлагает одну из самых простых схем

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австралия»

Процедура приобретения недвижимости в Австралии

Иностранцам можно далеко не всё

  • 30.05.2022
  • 33436
  • 10.08.2021
  • 13954