a
Версия
для печати

Снижение зарубежного спроса ударило по рынку элитного жилья Лондона

В последнем квартале 2014 года цены на недвижимость класса люкс упали на 4,3%.

Снижение спроса, которое и спровоцировало падение цен, было обусловлено фактическими и потенциальными налоговыми изменениями в стране, пишет Property Wire со ссылкой на доклад Hometrack.  Кроме того, не прошли незамеченными  и изменения курса британской валюты, что также повлияло на общую ситуацию на рынке.
В исследовании указывается, что за последние пять лет прибыль владельцев недвижимости в центральной части британской столицы выросла на 80%. С 2007 по 2009 годы курс фунта стерлингов снижался, а в сочетании с падением цен на местную недвижимость на 17% это сделало Лондон весьма привлекательным для иностранных инвесторов.  В 2009 и 2010 годах элитная столичная недвижимость  пользовалась чрезвычайно высоким спросом.
В последние шесть месяцев 2014 года за счет резкого падения курса рубля российские владельцы недвижимости еще значительнее увеличили свои прибыли. В то же время, для потенциальных инвесторов из России, объекты в Лондоне стали гораздо менее привлекательными. Естественно, это повлияло  на спрос и, соответственно,  ценообразование. В результате всего этого, средняя стоимость элитных квадратных метров в столице Великобритании в последнем квартале 2014 года понизилась.
Свое «черное дело» сделало и увеличение налога на недвижимость. Введение более высокого гербового сбора было анонсировано в конце прошлого года. Кроме того,  активно обсуждается и появление налога на особняки, который планируют ввести после всеобщих выборов в мае текущего года. Все эти изменения ведут к охлаждению рынка.
Правда, волноваться пока не нужно, ведь цены в этом секторе жилья за последние годы выросли гораздо значительнее, чем в других. Например, средний прирост стоимости объектов во всем столичном регионе за последние пять лет составил 59%, а в элитном сегменте Лондона - 80%. Средние же цифры по стране составляют 34%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Великобритания

Читайте также

Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно
Финляндия хочет, Турция определяется, Англия предлагает за рубли
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Сплошные плюсы. Инвестиции в отели Великобритании: фиксированные 8% годовых на 10 лет с индексацией и опцией обратного выкупа
Предложение от Intermark Global
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Великобритании Дома (виллы) в Великобритании Элитная недвижимость в Великобритании Недорогая недвижимость в Великобритании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Великобритания»