a
Версия
для печати

Арендные ставки в Швейцарии остаются стабильными

  • 51
Федеральное жилищное ведомство Швейцарии (FHO) постановило, что индикатор арендных ставок в ближайшие три месяца останется неизменным и составит 2%, в июне возможно его падение.

Швейцария недвижимостьФедеральное жилищное ведомство Швейцарии с сентября 2008 года ежеквартально устанавливает высоту референтного индикатора арендной платы, или базовую ставку, от которого зависит, начнет ли арендная плата расти или падать. Ставка определяется на основе средней процентной ставки 31-го декабря 2014 года, которая была равна 1,89%. Хотя показатель был ниже уровня в 1,92%, зафиксированного тремя месяцами ранее, базовая ставка в 2% останется неизменной, поскольку не вышла из диапазона от 1,88% до 2,12%, сообщает портал The Local.
Швейцарская федерация арендодателей и эксперты жилищного ведомства ожидают, что в июне базовая ставка снизится до 1,75%, поскольку ставки по ипотечным кредитам достигли своего исторического минимума в январе. Если их предсказания оправдаются, то жильцы смогут потребовать уменьшения арендной платы.
Ассоциация швейцарских арендаторов (SMV, известная во франкоязычной Швейцарии как ASLOCA) подчеркивает, что сокращение арендной платы не происходит автоматически. "Ипотечные ставки сократились практически в два раза с 2008 года, а арендная плата в этом периоде продолжила расти, " – отмечают аналитики SMV.
SMV лоббирует в федеральном правительстве законопроект Христианско-демократической партии, который предлагает автоматически снизить ставки аренды, если базисная ставка падает. Организация также требует сделать сферу тарифов более прозрачной.
Иностранцы, прибывающие в Швейцарию, часто сталкиваются с проблемами при найме жилья. Особенно часто они жалуются на астрономическую стоимость аренды, которая значительно превышает тарифы для старожилов.
Как только в квартире меняются жильцы, собственник может неограниченно повысить арендную плату. В результате, в таких областях, как Женева и Цюрих, где число вакантных помещений мало, новичкам приходится платить намного больше, чем среднестатистический показатель по стране.
Фото Ольга Петегирич

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11492

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 37075