a
Версия
для печати

Цены на жилье в Копенгагене набирают высоту

  • 335
На рынке Дании в очередной раз появилась угроза жилищного "пузыря", поскольку в некоторых районах столицы цены на недвижимость "переплюнули" максимум 2008 года.

Анализ цен на недвижимость в Копенгагене с 2007 по 2014 год показал, что цены в некоторых районах города уже превысили докризисный уровень, сообщает портал The Lоcal со ссылкой на материалы Politiken.
В 2014 году стоимость квадратного метра побила все рекорды в центре Копенгагена, в районах Вестербро, Остербро и на островах Брюгге и Вальби. В прошлом году средняя цена «квадрата» в Вестербро составила €4 317. Она оказалась на 14% выше, чем на пике пузыря на рынке недвижимости. По сравнению с 2007 годом цены на острове Брюгге выросли на 9%, в Остербро на 3%, а Вальби и центр города прибавили 1%. Темпы роста вызывают обеспокоенность, что на рынке сформировался новый пузырь, который в ближайшее время лопнет.
"Значительное увеличение цен в Копенгагене напоминает сценарий 2006-2007 годов, однако рынок жилья в Копенгагене разительно отличается от докризисного,"- утверждает профессор Университета Южной Дании Мортен Скак, который специализируется на жилищных вопросах. По его словам, в конце 2000-х годов экономика страны была на подъеме, а нынешняя Дания продолжает медленно бороться с последствиями финансового кризиса. Последствия кризиса научили датчан более осторожно относиться к финансовым вложениям и сняли пелену экономического оптимизма.
Резкое повышение цен наблюдается только в самых востребованных районах Копенгагена. На окраинах цены все еще ниже, чем они были до кризиса. По данным Ассоциации датских ипотечных банков (Realkreditrådet), в среднем квадратный метр в Копенгагене и окрестностях обойдется на 15% дешевле, чем в начале 2007 года.
Экономист Danske Bank Лас Олсен согласен, что пока слишком рано говорить о новом пузыре на рынке жилья столицы.
Копенгаген тянет общенациональную статистику роста цен вверх, благодаря значительному подорожанию местного жилья средняя стоимость "квадрата" в Дании достигла показателей 2007 года

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Дания

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Дания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 349
  • 11.07.2023
  • 11487