a
Версия
для печати

"Работникам-челнокам" все тяжелее трудиться в Швейцарии

  • 79
Количество иностранцев, работающих в Швейцарии, но живущих в соседних европейских странах, в 2014 году продолжило расти, но более медленными темпами, чем в предыдущие годы.

К концу 2014 года число таких работников, известных под именем "frontaliers", выросло на 3,1% - до 287 100 человек, сообщает портал The Local со ссылкой на доклад Федерального бюро статистики.
Чуть более половины "работников-челноков" (52,4%) проживают во Франции, в то время как почти четверть (23,7%) возвращаются в Италию, а пятая часть (20,4%) – граждане Германии. Самая высокая концентрация трудящихся, проживающих в соседних странах, зафиксирована в кантоне Тичино, который граничит с Италией, и равна 26,2%.
В официальной статистике не учитываются швейцарские граждане, которые проживают в соседних европейских странах, таких как Франция, Италия, Германия и Австрия, но каждый день приезжают на родину на работу.
Относительно низкая стоимость жизни в странах ЕС способствовала тому, что значительное число работников предпочитает трудиться в Швейцарии, но жить за ее пределами. Укрепление франка сделало труд в этой горной стране еще более привлекательным, в то время как трудности с поиском доступного жилья, например, в Женеве, подтолкнули арендаторов переселиться в соседнюю Францию.
Тем не менее, frontaliers также сталкиваются с негодованием швейцарских националистов, которые форсируют ограничительную политику в области трудоустройства, отдающую предпочтение работникам, проживающим в Швейцарии.
За последние пять лет число иностранцев, работающих в Швейцарии, но проживающих в странах ЕС, выросло на 29,6%. Для некоторых профессий показатели оказались намного выше: для административных должностей он достиг 72,6%, а для управленцев - 37,3%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11399

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36966