a
Версия
для печати

В сфере недвижимости Паттайи накапливаются проблемы

  • 381
Последние исследования рынка Паттайи рисуют мрачные прогнозы для инвесторов и спекулянтов недвижимостью в Сиамском заливе, где в настоящее время простаивают 19 300 непроданных единиц жилья.

В своем исследовательском отчете о ситуации на рынке кондоминиумов в 2014 году, таиландское отделение Colliers International отмечает, что за год в городе продается 10 000 единиц жилья. Таким образом свыше 22 000 квартир ищут новых хозяев, причем львиная доля этих объектов принадлежит инвесторам и спекулянтам, сообщает портал DDProperty.
Исследование сообщает, что темпы строительства замедляются, и что спад напрямую связан со слабыми финансовыми результатами застройщиков. Оно отмечает, что многие разработчики перенесли дату завершения проектов или приостановили работы.
Colliers также сообщил, что новые цены на жилье в кондоминиумах останутся стабильными или незначительно возрастут в 2015 году. Рынок вторичного жилья станет сдерживающим фактором, однако прогноз не распространяется на сектор элитного жилья. Спрос на кондоминиумы Паттайи упадет и из-за слабеющей российской валюты.
Большинство тайских покупателей решили повременить с покупкой, поскольку на рынке наблюдается избыток предложения. С 2011 по 2013 годы в приморском городе сдавалось в эксплуатацию около 16 916 единиц жилья в год, и более чем 12460 единиц в течение 2014. За это же время покупателей находили 10 000 -14 000 квартир в год.
Политические вопросы в последнем квартале 2013 года и в первые месяцы 2014 года были серьезной проблемой для разработчиков, поэтому в первой половине года началось строительство всего 3800 единиц жилья. Формирование нового правительства в августе 2014 года восстановило доверие застройщиков и покупателей, после чего началось возведение еще 8670 единиц, хотя на рынке кондоминиумов уже наблюдались признаки избыточного предложения.
В своем прогнозе Colliers сообщил, что "китайские разработчики сформировали новый сегмент на рынке кондоминиумов Паттайи, чтобы удовлетворить спрос китайских туристов и инвесторов". "Несколько аквапарков находятся в стадии строительства и будут завершены к 2016 году, тогда тайские и иностранные туристы вновь заинтересуются рынком недвижимости в Паттайе", - отмечается в докладе.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Таиланд

Читайте также

Собрались купить недвижимость на Пхукете? Отлично! Но сначала почитайте – несколько фактов и практических советов
От застройщиков и управленцев
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Личный опыт. Совсем другая квартира в Таиланде – искал одно, купил другое
В последний день сделка сорвалась по вине продавца
Виза «Таиланд Элит» – самый комфортный способ переехать в Таиланд. Как её получить?
Отвечаем на популярные вопросы об уникальной визовой программе Таиланда
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Таиланде Дома (виллы) в Таиланде Элитная недвижимость в Таиланде Апартаменты (квартиры) в Таиланде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Таиланд»

  • 19.03.2024
  • 493
  • Партнерский материал

Таиланд: выгоды и риски инвестирования в курортную недвижимость

Статистика рынка и популярные стратегии для инвесторов

  • 13.03.2024
  • 486