a
Версия
для печати

Небоскреб-долгострой доминирует над Гуанчжоу десяток лет

  • 124
Недостроенная башня в шумной столице китайской провинции Гуандун ждет завершения работ уже 16 лет, поскольку никто не готов заняться сносом здания.

Остов 46-этажного небоскреба возвышается над двенадцатимиллионным Гуанчжоу, коммерческим центром южного Китая. Он находится в самом сердце города и выглядит пугающе среди роскошных гостиниц и популярных достопримечательностей, отмечается в материале портала Nikkei.
Проект подразумевал, что на нижних этажах разместятся рестораны и торговый центр, а остаток здания займут квартиры и офисы. Однако строительство было приостановлено после возведения несущих конструкций.
Местные власти Гуанчжоу и компания из Гонконга оформили совместное предприятие для возведения небоскреба. Однако в 1999 году, вскоре после начала строительства, совместное предприятие столкнулось с финансовыми трудностями и было вынуждено прекратить работу. В течение следующих десяти лет шел поиск инвесторов, однако появление нового участника в сделке привело к очередной тяжбе. В 2012 году Верховный суд Китая постановил, что дело должно быть решено, но воз и ныне там.
На вопрос, почему каркас здания до сих пор стоит, местные эксперты отвечают, что "за крупными недостроенными объектами всегда скрываются потоки подозрительных денег, связанных с политической коррупцией, а в стране мало чиновников-храбрецов, готовых распорядиться сносом". Самое простое решение проблемы - оставить все как есть.
Появление все большего количества подобных объектов на рынке недвижимости Китая отражает ситуацию в стране, которая переживает кризис рынка жилья.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Китай

Читайте также

«Самое сложное в Китае – найти англоговорящего сотрудника». Как международный риелтор выходит на рынок Поднебесной
Необычно, но очень интересно
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Экологично? Необычно! В Китае построили первый жилой дом с вертикальным лесом
Каждому жильцу – по кусочку природы
Дубай дешевеет, Карибы дорожают
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Болгарии и Грузии – самых популярных стран на побережье Чёрного моря. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Личный опыт. Переезд в Софию – плюсы и минусы ведения бизнеса в Болгарии
Бизнес в Болгарии – непросто, но перспективно

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Китай»