a
Версия
для печати

Споры о родном доме Гитлера продолжаются

  • 106
Ветхий дом в тихом австрийском городке Браунау даже спустя 70 лет после падения нацистской империи вызывает нешуточные прения. До сих пор не ясно, что делать с этим имуществом, поскольку именно здесь на свет появился Адольф Гитлер.

Городские власти ведут непрекращающуюся борьбу с владелицей дома под номером 15 по улице Salzburger Vorstadt. Здание пустует с 2011 года, однако его судьба стала предметом ожесточенной судебной тяжбы, сообщает портал The Local.
Только мемориальный камень объясняет тайну здания: "За мир, за свободу и за демократию. Нет фашизму! Предупреждают миллионы мертвых". Гитлер провел в доме первые несколько недель своей жизни, однако имущество в Браунау стало предметом споров на протяжении десятилетий.
Здание принадлежит местной жительнице Герлинде Поммер, чья семья владеет объектом в течение более чем ста лет. В 1972 году правительство Австрии подписало договор аренды с Поммер, чтобы предотвратить паломничества неонацистов. По условиям сделки, строение площадью в 800 квадратных метров может быть использовано только для социально-образовательных и бюрократических целей. Соглашение не только принесло Поммер €4800 в месяц за аренду, но и помогло урегулировать моральную дилемму: дом Гитлера стал центром для людей с ограниченными возможностями. Во многом, это было идеальным решением, поскольку домом пользовались те, кого нацисты уничтожали.
Однако в 2011 году госпожа Поммер неожиданно отказала городским властям в проведении необходимых ремонтных работ. После безрезультатных попыток договориться государство решило предпринять более радикальные шаги. "Мы сделали предложение о покупке, но в то же время рассматриваем и возможность отчуждения", - отмечается в сообщении Министерства внутренних дел Австрии.
Вопрос вызвал дискуссию не только среди 17 000 жителей Браунау, но и за его пределами. Некоторые хотят, чтобы дом стал центром для беженцев, другие – музеем, посвященным освобождению Австрии. Были даже призывы к его сносу, однако здание является частью исторического центра города и, следовательно, находится под защитой государства, как часть культурного наследия.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Австрия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы
Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу
14 фактов о Вене для тех, кто хочет купить там квартиру
В чём-то она похожа на Москву…
Хотим в Европу! Где и как получить шенгенскую визу сейчас
Статистика, новости и полезные ссылки
Процедура приобретения недвижимости в Австрии
Алгоритм типичной сделки

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Австрии Коммерческая недвижимость в Австрии Апартаменты (квартиры) в Австрии Элитная недвижимость в Австрии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Австрия»

  • 11.07.2023
  • 11050

Где проще всего получить шенген: рейтинг стран Европы

Эти страны одобряют максимальное число заявок на визу

  • 28.01.2022
  • 48395