a
Версия
для печати

В Париже правый берег Сены станет пешеходным

  • 42
Левый берег Сены уже в руках пешеходов, однако мэр столицы Энн Идальго решила не останавливаться на этом и отнять у автомобилистов и другую набережную.

Война с автотранспортом в Париже продолжается: в начале мая Энн Идальго предложила сделать правый берег реки Сены очередной пешеходной зоной города, сообщает The Local. Она продолжила инициативу своего предшественника Бертран Делано, который закрыл шоссе вдоль левого берега реки, несмотря на протесты автомобилистов.
На пресс-конференции мэр подчеркнула: "Этот городской проект почти философский, поскольку предусматривает использование альтернативных способов передвижения, а не привычных машин." Она указала на успехи Лиона и Бордо, которые отдали часть речных берегов пешеходам и получили массу позитивных отзывов. "Трансформация городских шоссе в пешеходные набережные стала целью моего мандата", - добавила она.
Идальго обещала сократить число автомобилей на дорогах столицы во время весеннего смога и готова действовать. Шоссе Жоржа Помпиду на правом берегу Сены, которая является памятником всемирного наследия ЮНЕСКО, будет передано пешеходам после ежегодного фестиваля Paris Plage в 2016 году. В результате в городе появятся новые прибрежные сады, игровые площадки и места для прогулок.
Более 2700 автомобилей в час используют шоссе Жоржа Помпиду в часы пик. Пока предлагаются два варианта решения проблемы: использовать часть шоссе между Пон-де-Сюлли и Шатле или отрезок между тоннелем Тюильри и Порт-де-Арсеналом.
Автомобилисты не стоят в стороне: они оформили группу «40 миллионов автомобилистов» и создали онлайн-петицию против нововведения.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) во Франции Коммерческая недвижимость во Франции Дома (виллы) во Франции Аренда недвижимости во Франции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 230

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 344