a
Версия
для печати

Албанская военная база станет туристической Меккой

  • 138
Военная часть на острове Сазани должна была защищать рубежи страны на стыке Адриатического и Ионического морей. Теперь заброшенные казармы военных стали новой надеждой туристической индустрии Албании.

Национальное береговое агентство Албании позволит туристам посещать закрытый остров Сазани. Бывшая военная база расположена на куске земли площадью в 27 кв. км. в проливе Отранто на юге Албании. Выход на Адриатическое и Ионическое моря и обилие редких видов птиц должны привлечь в страну туристов.

Остров обладает богатой военной историей: Италия впервые использовала его как базу в 1930-х годах, а с 1950-х он становится центром мониторинга итальянских и американских кораблей. Боязнь ядерного нападения и накалившиеся отношения с Западом заставили коммунистическую Албанию укреплять свои рубежи. В результате на острове были построены 3600 бункеров и тоннелей, которые должны были противостоять вторжению.

Демократические реформы сократили военный бюджет страны. С 1992 года база фактически опустела и пришла в упадок. Теперь чиновники надеются, что военный комплекс, окруженный множеством красивых пляжей и высокими горами, привлечет туристов.

«То, что когда-то было изолированным, тайным местом, куда могли попасть только несколько коммунистических лидеров, теперь может превратиться в интересное направление, особенно для зарубежных гостей», – отмечает Орон Тара из Национального берегового агентства Албании.

Чиновники надеются, что остров привлечет любителей наблюдения за птицами, фанатов подводного плавания и всех, кому по душе историческое наследие. Сазани стал домом для редких птиц и рептилий благодаря приятной температуре воды в 10-25 градусов по Цельсию, которая держится круглый год.

Также планируется превратить разветвленную сеть тоннелей в винные погреба. Однако первым этапом станет введение электроэнергии и обеспечение острова питьевой водой.

На Сазани будут курсировать катера из курорта Влера. Ежедневный трансфер заработает в июне, а дорога в одну сторону займет около получаса.

В настоящее время большинство туристов, которые посещают страну, являются либо албанскими иммигрантами, либо этническими албанцами. На туризм приходится только 4,8% ВВП всей Албании, однако местные власти решили изменить сложившуюся ситуацию.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Албания

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Почему квартиры в Албании дорожают: пять причин
Виноваты иностранцы?
Личный опыт. В Албанию за ВНЖ: как мы купили квартиру и переехали к морю
Из шумной Москвы в уютный Дуррес
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Финны и турки пересматривают, а Prian выпускает
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Албании Коммерческая недвижимость в Албании Недорогая недвижимость в Албании Элитная недвижимость в Албании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Албания»

Греция поражает слухами, Египет – фактами

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 22.03.2024
  • 137
  • 28.02.2024
  • 317