a
Версия
для печати

Цены на испанскую недвижимость пока не могут укрепиться

Несмотря на многочисленные заявления специалистов о том, что испанский рынок недвижимости стабилизировался и даже начинает восстанавливаться, изменения цен в разных регионах страны могут быть прямо противоположными.

Средняя стоимость жилья в Испании в мае текущего года понизилась на 1,6% по сравнению с концом 2014-го, пишет Kyero.com со ссылкой на данные General and Large Markets Index от ведущей консалтинговой компании Испании Tinsa IMIE.
Если рассматривать регионы страны по отдельности, то складывается разнородная картина изменений. На Балеарских и Канарских островах недвижимость за последние пять месяцев подешевела на 1,5%. А вот в городах средиземноморского побережья с января по май нынешнего года жилье, наоборот, прибавило в цене 1,4%. Хотя, в годовом исчислении средняя стоимость жилья остается на 2,3% ниже.
Самые плохие результаты по стране в мае продемонстрировали крупные города и столицы провинций. Здесь среднее годовое падение составило 4,9%. В областях вокруг метрополий цены в аналогичный период снизились немного меньше – на 3,8%. И в небольших городах, сгруппированных в другой категории муниципалитетов, средняя цена упала на 2,7% по сравнению с маем 2014-го.
В итоге, общее падение цен на испанскую недвижимость в сравнении с пиковыми показателями 2007-го, составило 42,1%. Самое значительное  снижение зарегистрировано на Средиземноморском побережье – на 48,8%. За ним следует недвижимость в столицах провинций и крупных городов страны, а также в метрополиях – падение на 46,5% и 44,8% соответственно.
Издание El Mundo сообщает, что самое незначительное удешевление испанского квадратного метра зафиксировано на Балеарских и Канарских островах – на 32,1%, и в других муниципалитетах страны – на 35,6%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании Аренда недвижимости в Испании Элитная недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 162
  • 26.03.2024
  • 380