a
Версия
для печати

На Кубе наблюдается бум нелегальных покупок недвижимости иностранцами

С 1959 года приобретать квадратные метры на острове свободы нерезидентам запрещено. Но риэлторы страны находят способы провести сделку с зарубежными клиентами.

«Можно мне оформить новую собственность на моего кубинского друга при совершении сделки?», - спрашивает журналист Thomson Reuters Foundation агента по недвижимости. И получает утвердительный ответ. «Да, все в порядке, так делают многие», - говорит менеджер компании, рекламируя потенциальному клиенту роскошные апартаменты с тремя спальнями и садом на крыше в сердце Гаваны стоимостью менее $70 000.  Это значительно дешевле, чем в других столицах латиноамериканских стран, и всего в 140 км от Майами.
В рабочих кварталах Гаваны можно купить квартиру менее чем за $15 000, а в сельских областях цены еще ниже.
Продажа частных домов стала легальной лишь в 2012 году, когда власти Кубы решили подстегнуть инвестиции и экономический рост.
Правительство не публикует данные о ценовой динамике на рынке недвижимости, но агенты утверждают, что в районах Гаваны, популярных у иностранцев, стоимость жилья стремительно растет.
Большинство нелегальных покупателей – эмигранты с Кубы, которые переводят деньги на счета своих родственников и друзей на острове и регистрируют собственность на их имена. Некоторые из клиентов – американцы, которые ввиду потепления отношений между двумя странами надеются на изменения в законодательстве Кубы. Тогда есть шанс получить прибыль с продажи недвижимости в дальнейшем.
Эксперты отмечают, что оформление собственности на имя другого человека – большой риск. Нет никакой гарантии, что «владелец» будет соблюдать договоренности с настоящим собственником.
Большинство жителей острова получили свое жилье от государства или от родственников, которым власти его подарили. Дома передаются из поколения в поколение. По словам жителей Кубы, никто не платит за аренду квартир, а после 30 лет часто многие живут с родителями, поскольку не могут позволить себе приобретение своего угла. Власти страны уже не предоставляют новые объекты бесплатно, поскольку запас жилья сильно ограничен.
На Кубе наблюдается туристический бум. За 2015 год страна приняла 3,5 млн гостей, что на 17% превышает показатели 2014-го. Власти надеются на дальнейший рост благодаря интересу со стороны американцев. Некоторые из них принимают решение поселиться на острове, таким образом ступая на незаконный путь.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Недвижимость

Читайте также

Дешёвая недвижимость в Черногории: прицениваемся, выбираем, избегаем рисков
Лайфхаки для покупателей
Цифровые кочевники в Греции, Европа стагнирует, Германия в минусе. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Авсаллар: мал золотник, да дорог. Обзор района для покупателей недвижимости
Объектов до €100 тыс. мало, но они пока есть
Девять главных трендов на глобальном рынке инвестиционной недвижимости: что искать в 2024 году
В конце статьи вас ждёт сюрприз
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2024
  • 185877

Жизнь на высоте: новый район самого молодого курорта Черногории

Старт продаж в Luštica Bay – получите эксклюзивное предложение от застройщика

  • 13.05.2023
  • 2985
  • Партнерский материал