a
Версия
для печати

Деревянные небоскребы становятся все популярнее

Две новые деревянные высотки в 18 этажей, которые станут самыми высокими зданиями из древесины в мире, появятся во французском Бордо, на территории неподалеку от железнодорожной станции Сен-Жан.

Проект трёхчастного жилого комплекса «Гиперион», который появится на углу улиц Вернье и Арманьяк, принадлежит архитектурной студии Jean-Paul Viguier & Associés. Офисный комплекс «Сильва» разработали в Art&Build, сообщает Archi.ru

Наиболее интересным можно назвать первый проект, где будет реализована именно жилая башня. Ее высота составит 57 метров, а с привычным городским ландшафтом ее «свяжут» традиционные железобетонные сооружения: десятиэтажный жилой блок и семиэтажное офисное здание. Общая площадь комплекса составит 17 000 кв.м, на которых разместятся 160 квартир, 4000 кв.м офисных пространств и 500 кв.м магазинов.  

Жилая башня будет включать в себя 82 квартиры. На этаже будет располагаться по пять или шесть апартаментов, самые просторные из которых смогут похвастаться угловой двусторонней ориентацией. На последнем уровне - шесть дуплексов.

Интересно, что в отличие от уже существующих жилых деревянных высоток, в «Гиперионе» ядро жёсткости, лестнично-лифтовые шахты и три нижних этажа будут выполнены в железобетоне. Несущая конструкция станет деревянной только с четвёртого этажа. Здесь будут использованы колонны и балки из клеёной древесины и ЛВЛ-бруса, а также перекрытия из перекрёстно-клееных CLT-панелей в 200 мм. 

Что касается озеленения, то ему в проекте уделено особое место. На повороте трамвайных путей будет создано пространство, плавно переходящее в сад во внутреннем дворе жилой части комплекса. А на крышах зданий «Гипериона» обустроят озелененные террасы, где жильцы смогут проводить время.

Главным же преимуществом комплекса станет звание самого высокого здания, выполненного из древесины. Правда, он может его быстро лишиться, если в Лондоне одобрят проект архитекторов из Кембриджского университета.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Франция

Читайте также

Личный опыт. Переезд по стартап-визе во Францию
ВНЖ за месяц…
Лучшие паспорта и первые результаты
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Пять рабочих способов переехать во Францию
Для россиян и не только
Личный опыт. Переезд во Францию по любви и сложности, с которыми я столкнулся
Интеграция, работа, жильё…
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Бордо Недвижимость в Бордо Дома (виллы) в Бордо Апартаменты (квартиры) в Бордо

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Франция»

Италия ждёт кочевников и другие новости

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 15.03.2024
  • 357

Лучшие паспорта и первые результаты

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.01.2024
  • 373