a
Версия
для печати

Дефицит доступного жилья тормозит развитие экономики Швеции

Для поддержания стабильного экономического роста в стране необходимо обеспечивать низкий уровень безработицы. А высокие цены и недостаток предложений, как по продаже, так и по аренде, ограничивают людей.

Для экономики Швеции 2016 год обещает быть удачным. Ожидаемый рост составляет 3,9%. Но данные отчета Конфедерации шведских предприятий (Svenskt Näringsliv) говорят о том, что прогнозы могут не сбыться, сообщает The Local.
В минувшем году 61% компаний в стране испытывал трудности в подборе новых работников. Причиной этому в 31% случаев работодатели называли недостаток жилья на шведском рынке. За последние несколько лет стоимость квадратного метра в Швеции значительно выросла, а аренда жилья стала менее доступна, что привело к увеличению ее запрашиваемой стоимости.
На фоне этого рекрутерам стало еще сложнее привлекать на работу специалистов из других регионов страны и из-за рубежа. Ведь последним наверняка не захочется переезжать туда, где есть сложности с поиском жилья. Шведские предприниматели призывают общенациональные и региональные власти страны обратить внимание на проблему и сделать все возможное для ее решения. Иначе экономическое развитие страны может затормозиться.
Более того, в нынешних условиях, когда в Европе, в том числе в Швеции, появилось множество беженцев, на экономику страны легла дополнительная нагрузка. Чтобы обеспечить самый низкий в ЕС уровень безработицы, к 2020 году в Швеции должно появиться 460 000 новых рабочих мест.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швеция, Анализ рынков

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Восемь фактов о Берлине для тех, кто хочет купить там квартиру
Перспективный город
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Необычные опции для инвесторов в недвижимость Таиланда. В России вы такого не найдёте!
Обратный выкуп, кешбек, лизхолд...
Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Восемь фактов о Париже для тех, кто хочет купить там квартиру
На местном рынке перемены

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Швеции Дома (виллы) в Швеции Земельные участки в Швеции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швеция»