a
Версия
для печати

В Швейцарии открывается самый длинный железнодорожный тоннель в мире

1 июня 2016 года состоится торжественная церемония открытия Готардского тоннеля. Его строительство велось в течение 17 лет, а общая стоимость проекта составила €12 млрд.

Длина Готардского тоннеля, расположенного под Швейцарскими Альпами, составляет 57,1 км. Это на три с лишним километра превышает протяженность тоннеля Сэйкан в Японии (53,85 км) и почти на семь километров – знаменитый Евротоннель под Ла-Маншем (50,4 км). Теперь время путешествия из Цюриха в Милан уменьшится на целый час, пишет Reuters.
Проект еще раз доказал пунктуальность швейцарцев, которые завершили строительство точно в срок и в рамках бюджета. Директор федеральной транспортной службы Питер Фуэглишталер назвал его «шедевром сроков, стоимости и стратегии». По словам чиновника, строительство стало для местных жителей символом «покорения Альп, как для голландцев - мореходство».
Инженерам пришлось прорубать тоннель через скалы, включающие 73 разные породы камня, в том числе твердый гранит. Девять рабочих погибли. Всего строительство вели 3500 рабочих, включая инженеров, планировщиков и геологов. На протяжении 17 лет работы велись круглосуточно, семь дней в неделю. В 2010 году были завершены горнопроходческие работы.
В торжественной церемонии открытия 1 июня 2016 года примут участие президент Швейцарии Йоханн Шнайдер-Амманн, президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и премьер-министр Италии Маттео Ренци.
Официальное открытие тоннеля для публики состоится 11 декабря 2016 года. Скоростные пассажирские поезда будут мчаться по тоннелю со скоростью 250 км в час. В сутки будут проходить до 250 поездов – как пассажирских, так и грузовых.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что происходит с недвижимостью на горнолыжных курортах – отчёт
Стоимость и арендные ставки выросли, несмотря на Covid-19
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Как живут швейцарцы. Факты о недвижимости, которые вас удивят
В каждом доме несколько мусорных вёдер!
Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии
Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни
Процедура приобретения недвижимости в Швейцарии
Многие хотят, но не всем можно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Швейцарии Элитная недвижимость в Швейцарии Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11385

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36957