a
Версия
для печати

Условия получения гражданства Швейцарии изменятся

С 1 января 2018 года для получения швейцарского паспорта необходимый срок проживания в стране уменьшится до 10 лет. Зато появится дополнительное обязательное условие – оформление вида на жительство категории “С”.

Вступление в силу нового закона, который, как ожидалось, начнет действовать уже в 2017 году, отложено до 1 января 2018 года, пишет Наша Газета.
Долгое утверждение закона было связано с ожесточенной полемикой о критериях успешной интеграции иностранцев, которая также является обязательным условием для получения швейцарского паспорта.
Несмотря на критику профсоюзов, в законе сохранили требование о финансовой независимости претендентов на швейцарское гражданство. Кандидаты, получавшие социальную помощь на протяжении трех лет, предшествовавших подаче заявки, или в процессе натурализации, не соответствуют условиям участия в экономической жизни страны. Впрочем, положение можно исправить, если кандидат полностью возместит государству потраченные на него средства. Кроме того, требования смягчаются, если претендент на паспорт с белым крестом получает в Швейцарии первое профессиональное или высшее образование, страдает физическими, умственными или психическими ограничениями, имеет родственников на попечении или оказался у порога бедности, несмотря на наличие работы.
Непреодолимым препятствием для получения гражданства может стать наличие судимости, за исключением некоторых условных наказаний. Языковые требования в законе прописаны не самые жесткие – разговорная речь на уровне B1 и письменная на уровне A2, что далеко от уровня носителей языка. Иностранцам, для которых язык не является родным, нужно сдавать экзамен. Подтвердить языковые навыки можно, представив признанный диплом.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Швейцария, Иммиграция

Читайте также

Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Переезд в Турцию через учёбу: советы и лайфхаки
Перспективный способ иммиграции
Шок! Турция меняет правила для собственников и релокантов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Сентябрь-2023. Факты о гражданстве Турции за инвестиции в недвижимость Стамбула
Итоги вебинара
ВНЖ в обмен на бюджетную недвижимость: примеры объектов, которые помогут переехать за границу
Все варианты доступны для россиян
Личный опыт. Релокация бизнеса из России в Казахстан
Переезжаешь сам – перевозишь и бизнес

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Швейцарии Дома (виллы) в Швейцарии Коммерческая недвижимость в Швейцарии Недорогая недвижимость в Швейцарии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Швейцария»

  • 11.07.2023
  • 11055

Цены в стране: сколько стоит жизнь в Швейцарии

Высокие цены в паре с высоким уровнем жизни

  • 01.02.2023
  • 36642