a
Версия
для печати

Курортная недвижимость в Испании дорожает

Число испанских городов, где был зафиксирован рост цен на жилье для отдыха, выросло почти в два раза по сравнению с 2015 годом.

Оценочная компания Tinsa подготовила доклад «Жилье на побережье». Согласно этому отчету, в первом квартале 2016 года цены выросли в 71 муниципалитетах из 136 изученных, в то время как годом ранее эта цифра равнялась 35. В 2014 году таких городов насчитывалось всего четыре, пишет Noticia.ru.
Представители Tinsa считают, что данная тенденция свидетельствует в большей степени о стабилизации рынка, нежели о его восстановлении. Она постепенно распространяется на все регионы, однако происходит это в разном темпе. Так, в некоторых направлениях цены на жилье по-прежнему падают более чем на 5% в год, и для большинства регионов характерно отсутствие строительства и операций с землей.
С точки зрения восстановления рынка, лидерами оказались побережье Коста-дель-Соль, Балеарские острова, Аликанте и Канары. В свою очередь, в Кастельоне, Кантабрии, а также на Менорке и Пальме цены по-прежнему снижаются. Аналогичная тенденция наблюдается в Альмерии, Уэльве, Таррагоне и Галисии, которые, впрочем, уже приближаются к нижней ценовой отметке.
Среди муниципалитетов лучшие результаты в первом квартале показали Тегисе и Тиас (Лансароте), где жилье подорожало на 17,8% и 14% соответственно. За ними следуют Гава (Барселона) и Беникарло (Кастельон) с показателем в 13,2% и Бланес (12,8%). Наиболее выраженное падение цен на курортную недвижимость произошло в Пьелагосе (Кантабрия), где жилье подобного рода подешевело на 16%. За ним следуют Антигуа (Фуэртевентура) с отрицательным показателем в 12,6% и Лос-Алькасарес (Мурсия) с цифрой 10,6%.
Сергей Синюгин, управляющий партнер компании SpanTao: "По-прежнему, на побережье Испании оптимальным выбором по критерию цена-качество является Коста-Бланка. В среднем, хорошие объекты недалеко от моря для семьи из четырех-пяти человек можно найти за €100-150 тыс., квартиры с одной спальней реально приобрести в этом регионе и за €50-60 тыс. Клиенты часто выбирают Аликанте, Бенидорм, Альтею и Кальпе, но если нужен вариант по демократичной цене, то конкурентов у Торревьехи практически нет, все подобные объекты будут там".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания, Анализ рынков

Читайте также

Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Новостройки Испании для иностранцев: зачем покупать, как выбирать
Жильё дорожает самыми быстрыми темпами за последние 16 лет
Европа манит покупателей недвижимости. По-прежнему
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Как живёшь, Аликанте? Что происходит на рынке недвижимости в самой популярной у иностранцев провинции Испании
Спойлер: всё неплохо

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в Испании Апартаменты (квартиры) в Испании Аренда недвижимости в Испании Коммерческая недвижимость в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»