a
Версия
для печати

Италия задыхается от переизбытка туристов

Туристические центры Италии привлекают все больше отдыхающих, что ставит под угрозу не только комфорт местных жителей, но и аутентичную атмосферу городов.

Венеция, Флоренция, Помпеи, Рим, Капри и Национальный парк Чинкве-Терре в Лигурии являются самыми популярными направлениями для туризма в Италии, пишет The Local. И все они в последние годы сильно страдают от огромного количества отдыхающих, поток которых только нарастает.
В нынешнем году Италию уже посетило больше туристов, чем в рекордном 2015-м. Например, летом прирост количества отдыхающих в Венеции уже составил 5% годовых, во Флоренции – 5,6%, на Капри – 9%, а в Чинкве-Терре турпоток подскочил на 20%. Значительно выросла и посещаемость Сардинии и Сицилии за счет самих итальянцев, которые решили отдыхать в собственной стране из-за террористических угроз и политической нестабильности в других странах Европы. По тем же причинам Италию для отдыха выбирают и многие иностранцы.
Из-за перегруженности отдыхающими страдает окружающая среда наиболее популярных городов, а также местные жители, которые не могут вести привычный образ жизни. Улицы и общественный транспорт переполнены, местные жители недовольны. Все это рискует перерасти в проблему безопасности и общественного порядка.
Для решения вопроса Министерство культуры совместно с Советом итальянского туризма (Enit) занялись созданием плана по разгрузке главных «горячих точек» страны. Появилось даже предложения ограничить поток туристов в конкретные города, официально зафиксировав максимальную планку.
Но самым эффективным решением специалисты считают перераспределение туристов по разным регионам страны. Для этого необходимо привлечь внимание иностранцев к не менее примечательным и живописным, но менее раскрученным городам и курортам Италии. Это позволит сохранить экономическую выгоду от большого количества туристов, разгрузив самые популярные, но уже переполненные туристические центры.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия

Читайте также

Paбoтa в Италии: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
В 2023 году Италия увеличила квоту на иностранных работников почти на 19%
Турция дорожает, Ближний Восток приближается
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Испании, Италии, Черногории и Кипра – самых популярных стран Южной Европы. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Программа «Дом за один евро» в Италии: как работает схема и стоит ли игра свеч
Иностранцы тоже могут участвовать
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недвижимость в Риме Элитная недвижимость во Флоренции Элитная недвижимость в Риме Элитная недвижимость во Флоренции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»