a
Версия
для печати

Литовцы предпочитают покупать жильё, а латыши и эстонцы – арендовать

Согласно сравнительному анализу рынка жилья, проведенному Swedbank, в Литве – самая высокая среди балтийских стран доля людей, владеющих собственной недвижимостью: 80% в сравнении с 71% в Латвии и 62% в Эстонии.

По словам начальника отдела ипотечного кредитования Swedbank в Литве Томаса Пуликаса, отношение населения Литвы к жилью остается неизменным: большинство людей предпочитают жить в собственном доме. Согласно статистике ЕС, только каждый десятый литовец арендует недвижимость. Эта цифра не изменилась за последние десятилетия, сообщает The Baltic Course.

Томас Пуликас также отмечает, что в Литве увеличивается количество тех, кто берёт ипотеку. В 2017 году этот показатель достиг более 10% по сравнению с 6% в 2007 году.

Латвия и Эстония имеют значительно более высокую долю арендаторов – примерно 19% в обеих странах. Причём за последнее десятилетие число тех, кто снимает дом или квартиру, выросло на 5-6%. Хотя если сравнивать возможности жителей балтийских столиц, семья со средним доходом в Вильнюсе может позволить себе заметно меньшую квартиру, чем семья с типичным достатком в Таллинне или Риге.

Около 10% латышей и литовцев живут в домах, купленных за счет финансирования банком. В Эстонии эта доля выше – порядка 20%.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Как проверить документы собственника недвижимости за рубежом
Ссылки на официальные реестры
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Как выбрать риелтора в Дубае и понять, что перед вами грамотный специалист
Вот на что надо обратить внимание
Рынок недвижимости Кипра: что, где, почём
Обзор цен в популярных районах
Здравствуй, Африка! Салют, Ближний Восток!
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%

Интересно почитать

Полезные статьи