a
Версия
для печати

Арендные ставки в Дубае и Абу-Даби продолжают падать

Во втором квартале 2018 года арендаторы в Дубае продолжали сталкиваться с более низкими ставками, которые в некоторых районах упали на 15% за год. Аналогичная ситуация сложилась в столице ОАЭ, где арендная плата снизилась на 10% в годовом исчислении.

Арендная плата падала в течение последних трёх лет на фоне снижения цен на нефть и роста предложения. И хотя цены на нефть восстановились за последние несколько месяцев, объемы запасов в Дубае стали ещё выше, в результате чего арендодателям пришлось снизить ожидания. Согласно данным Asteco, квартальные ставки аренды квартир и вилл снизились в целом на 3% и 2% соответственно, сообщает NBusiness.

В отчёте говорится, что уровень вакантных объектов во многих проектах вырос в результате дополнительного строительства, хотя некоторые места отличились хорошей заполняемостью, в основном благодаря инициативным командам управления и технического обслуживания. Также удержанию съёмщиков способствовали скидки и прочие стимулы со стороны собственников.

Арендные ставки на квартиры во всех районах Дубая упали за год на двузначные числа, причём больше всего пострадали объекты в доступном ценовом сегменте рынка. Если падение в люкс-секторе составило 10 – 13%, то в эконом-классе – 14 – 16%. Ситуация с виллами – чуть лучше: падение на двузначное число наблюдается в шести районах из 12-и, наиболее сильное – в Jumeirah Park и Jumeirah Village (по 15%).

По словам управляющего директора Asteco Джона Стивенса, настроения на рынке могут улучшиться на фоне ряда недавних объявлений. Таких как замораживание платы за обучение в 2018/19 учебном году, введение 10-летней резидентской визы для инвесторов и специалистов и 100%-ное иностранное владение компаниями за пределами свободных зон.

В отношении Абу-Даби ставки аренды квартир снизились на 2% за квартал, а вилл – на 4%. Наибольшее падение на рынке частных домов было зарегистрировано в Golf Gardens (14%) и Al Raha Gardens (13%), в то время как среди апартаментов больше всего подешевели элитные квартиры на набережной Corniche (16%).

Недавний доклад консалтинговой компании Cavendish Maxwell нарисовал картину, схожую с Asteco. С начала 2018 года арендаторы стали более гибко подходить к ведению переговоров о снижении арендной платы, поскольку снижение ставок и повышение числа вакантных объектов сделали исторически дорогие места доступными для более широкого круга потребителей.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: ОАЭ, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Новая программа гражданства, турецкие ожидания, дубайские вопросы. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Иностранные инвестиции ждут везде
Есть ли риски для российских покупателей?
В ОАЭ и Турции арендные трудности, новая страна на букву К
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Не Дубаем единым! Обзор незаслуженно обделённых вниманием эмиратов для покупки недвижимости
Абу-Даби, Рас-эль-Хайма, Шарджа, Аджман
Процедура приобретения недвижимости в ОАЭ
Обновили полезный материал
Кризиса в Дубае нет, а спрос в Черногории есть
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Недорогая недвижимость в ОАЭ Коммерческая недвижимость в ОАЭ Апартаменты (квартиры) в ОАЭ Дома (виллы) в ОАЭ

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «ОАЭ»

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 08.03.2024
  • 186

Как изменились цены на недвижимость в мире – итоги 2023

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 26.01.2024
  • 403