a
Версия
для печати

Продажи жилья в Канаде растут благодаря национальному спросу

Число сделок с жилой недвижимостью в стране выросло на 1,9% с июня по июль 2019 года, согласно данным от Ассоциации недвижимости (CREA). Во главе с большим Торонто (GTA), более половины всех местных рынков сообщили об увеличении месячной активности продаж жилья в июле.

Без учета сезонных колебаний активность снизилась на 1,3% в годовом исчислении, что отражает сокращение объема продаж в крупных городских центрах Британской Колумбии и компенсируется повышением показателей в GTA, сообщает REMI Network.com.

По словам главного экономиста CREA Грегори Клампа, улучшение национальной активности в области продаж жилья в последние месяцы скрывает значительные региональные различия. Между тем, рост процентных ставок и стресс-тест в этом году для ипотечных заявителей, вероятно, окажутся трудными препятствиями для многих потенциальных покупателей. 

В период с июня по июль 2108 года число выставленных на продажу жилых объектов сократилось на 1,2%, оставаясь ниже месячного уровня, зафиксированного в течение большей части последних восьми лет. Новые предложения упали более чем в половине всех городов во главе с Калгари, Эдмонтоном и большим Ванкувером. Меньшее количество объявлений на этих рынках сбалансировало увеличение предложения в GTA.

По данным MLS, цены на жильё поднялись на 2,1% за год в июле 2018 года, что стало первым ускорением ежегодного роста с апреля 2017 года. Наибольший прирост наблюдался в многоквартирных домах, где объекты подорожали в среднем на 10,1%. Далее идут таунхаусы (4,7%). Цены на одно- и двухэтажные дома для одной семьи снизились за год на 0,7% и 1,5% соответственно, однако это сокращение было меньшим, чем в последние месяцы.

Недвижимость подорожала на восьми из 15 рынков жилья, отслеживаемых MLS HPI, на двух цены не изменились, на оставшихся пяти - снизились. Заметный рост – в районе большого Ванкувера (+6,7%), в долине Фрейзер (+13,8%), Виктории (+8,2%) и в других районах острова Ванкувер (+13,7%). В «Большой Золотой Подкове» цены на жильё остаются повышенными по сравнению с уровнем годичной давности в Гвельфе (+4,1%). Недвижимость заметно подорожала за год в Оттаве (7,2%), Монреале (5,7%), Монконте (5%).  

Средняя стоимость жилья, проданного в июле 2018 года, была чуть ниже $481 500, увеличившись на 1% в годовом исчислении, что стало первым за год движением вверх с января. Если исключить Большой Ванкувер и Торонто, средняя национальная цена в июле 2018 года составляла чуть менее $383 000.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Канада, Анализ рынков, Недвижимость

Читайте также

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Недвижимость Индонезии и Таиланда – самых популярных стран Юго-Восточной Азии. Тренды-2023, прогнозы-2024
Инсайды от профессионалов рынка
Новые правила краткосрочной аренды в Турции: что можно, чего нельзя
Закон вступает в силу 1 января 2024 года
Есть мнение. Рынок иммиграционных услуг шире, чем принято считать. Но есть проблемы
Очевидно, главная – бюрократия
Испанская недвижимость под «золотую визу»: жилая или коммерческая – что выгоднее?
Разбираем плюсы, минусы, нюансы
Семь фактов о Барселоне для тех, кто хочет купить там квартиру
Каждый третий объект уходит иностранцу

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Канаде Дома (виллы) в Канаде Апартаменты (квартиры) в Канаде

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Канада»

  • 07.04.2024
  • 185961

Турция судится, Канада открывается, Венгрия раздаёт

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 18.08.2023
  • 904