a
Версия
для печати

Итальянские комары заражают туристов неизлечимым вирусом

В период с 4 июля по 3 сентября этого года в провинции Ровенна северо-восточного итальянского региона Эмилия-Романья был зафиксирован по меньшей мере 151 случай лихорадки чикунгуния.
У людей, заразившихся данным вирусом, наблюдались высокая температура, боль в суставах, головные боли, боли в мышцах, сыпь на теле и – в меньшей степени – проблемы с желудочно-кишечным трактом, сообщает Европейский центр профилактики и контроля заболеваний (ECDC). Одиннадцать человек были госпитализированы, один пациент, которому было 83 года и который страдал от других заболеваний, скончался.

«Скорее всего, ответственность за передачу инфекции несут местные комары», - говорится в заявлении центра. – «Если наше предположение соответствует действительности, это будет первым описанным в Европе случаем, когда разносчиком вируса чикунгуния стали местные комары».

Европейский центр профилактики и контроля заболеваний советует туристам использовать средства, отпугивающие комаров, и противомоскитные сетки, а на рассвете и после захода солнца, когда комары кусают чаще всего, надевать одежду с длинными рукавами и брюки. Кроме того, тем туристам, у которых после прибытия из района распространения инфекции внезапно поднимется температура и возникнет боль в суставах, рекомендуется обратиться к врачу.

Как правило, действие вируса чикунгуния длится менее недели. Он может стать причиной кровотечения из носа и десен, особенно у детей. Большинству людей удается выздороветь полностью, однако у некоторых развиваются хронические боли в суставах и ярко выраженная апатичность. Вакцины или лечения от данной инфекции не существует, сообщает The Guardian.


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Италия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Страны, где есть специальный налоговый режим для иностранцев: Великобритания и альтернативы
Британский non-dom отменяют
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Налоги в Италии: сколько платят иностранцы, владеющие недвижимостью, в 2024 году
Обзор итальянских законов
Италия радуется, Германия грустит, а в Грузии 30% «плюс»
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Италия ждёт кочевников и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Италии Земельные участки в Италии Аренда недвижимости в Италии Коммерческая недвижимость в Италии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Италия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 135
  • 18.04.2024
  • 94