a
Версия
для печати

Снижение налога с латвийским подвохом

С 1 января 2008 года ставка налога на недвижимость в стране снизится на полпроцента - с 1,5% до 1%. Однако широкий жест правительства население вряд ли заметит, поскольку ему сопутствует резкий скачок кадастровой стоимости земли.

Чтобы несколько смягчить участь владельцев участков, рост налога не будет бесконечным — максимум на четверть по сравнению с предыдущим годом таксации.

По расчетам Службы госдоходов, для участков под частную застройку она подорожает в 5,6 раза, под коммерческие объекты — в 5,5 раза, под производственные — в 5,1. Облагаемые налогом на недвижимость здания ждет аналогичный "сюрприз", правда, в меньших масштабах — их кадастровая стоимость поднимется максимум в полтора раза, сообщает Бизнес&Балтия.

Грядущие перемены вызвали почти панику среди предпринимателей, чья деятельность напрямую связана с туристическим сезоном. Так, в Юрмале для покрытия убытков от возросшего налога придется колоссально поднимать цены, что явно не пойдет на пользу и без того не слишком крупному курортному бизнесу. Но Минфин пошел навстречу коммерсантам и с его подачи правительственный комитет утвердил ограничение: рост отчислений по налогу на недвижимость не должен превышать 25% от предыдущего года таксации.

Чтобы новые ставки вступили в силу, их еще должно одобрить правительство, а Сейм — проголосовать за внесение поправок в соответствующие законы.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия, Налоги и сборы

Читайте также

Процедура приобретения недвижимости в Италии
Для россиян стало намного сложнее...
Содержание недвижимости в Финляндии
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Турции
Обновили полезную информацию
Процедура покупки недвижимости в Черногории
Обновили полезный материал
Процедура приобретения недвижимости в Таиланде
Обновили полезный материал
Содержание недвижимости в Турции
Обновили полезную инструкцию

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Аренда недвижимости в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии Элитная недвижимость в Латвии Дома (виллы) в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

  • 11.07.2023
  • 11347
  • 02.03.2023
  • 1516
  • Партнерский материал