a
Версия
для печати

Греческие консерваторы не выполняют свои обещания

Со времени досрочных выборов в греческий парламент минуло буквально несколько дней, а правительство страны уже успело «вляпаться» в неприятную историю. Дело в том, что оно разрешило девелоперам недвижимости застройку экологически уязвимой зоны, расположенной недалеко от лесов, которые были практически полностью уничтожены летними пожарами.
Документы, просочившиеся в греческую прессу, свидетельствуют о том, что Министерство финансов страны заключило договор с мэрией города Захаро на юге Пелопоннеса, в рамках которого в данном регионе, наиболее сильно пострадавшем от августовских пожаров, разрешается проведение строительных работ. А ведь в свое время правящая партия консерваторов всю вину за сильнейшие лесные пожары, которые унесли жизни 67 человек и уничтожили более 2 млрд квадратных метров лесов и сельскохозяйственных земель, возложила как раз на нерадивых застройщиков, которые хотели эксплуатировать данные заповедные территории. Перед выборами премьер-министр Греции Костас Караманлис объявил о том, что ошибки прошлого, когда разрешалась застройка пожароопасных территорий, будут учтены. Однако похоже, что воз и ныне там.

Регион Захаро славится своими редкими сосновыми лесами, термальными источниками и находящимися на грани исчезновения морскими черепахами Каретта-Каретта. Кроме того, по словам представителя Греции в Европейском парламенте Димитриса Пападимулиса, планы правительства могут стать причиной отзыва $600 млн, выделенных Евросоюзом на ликвидацию последствий пожаров. Г-н Пападимулис уже поднял этот вопрос как в Афинах, так и в Брюсселе.

В том случае, если проект по застройке Захаро получит «зеленый свет», его реализация пройдет в два этапа. Во-первых, будут легализованы около 800 построек, которые незаконно появились здесь за последние 50 лет. Затем на обсуждаемой территории будет разрешено строительство отелей, ресторанов и зон отдыха. Девелоперы смогут получить эту землю в долгосрочную аренду сроком до 69 лет.

По словам Пандазиса Хронопулоса, мэра Захаро, данный проект принесет столь необходимые для восстановления пострадавшей от пожара территории деньги. (По материалам The Independent.)


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Греция

Читайте также

Самое безопасное место в мире и другие новости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
10 фактов об Афинах для тех, кто хочет купить там квартиру
Город стремительно меняется
Венгрия закрывается и открывается, а также другие новости зарубежной недвижимости
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Греция поражает слухами, Египет – фактами
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Греция и Турция полнятся слухами, Британия обещает гарантированный доход
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Элитная недвижимость в Греции Аренда недвижимости в Греции Апартаменты (квартиры) в Греции Недорогая недвижимость в Греции

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Греция»

Дубай дешевеет, Карибы дорожают

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 05.04.2024
  • 146

«Моя дорогая греческая виза», а Болгария попала в десятку

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 29.03.2024
  • 308