a
Версия
для печати

Языки мира находятся на грани вымирания

Каждые две недели исчезает один из 7 тыс. языков, на которых говорят в мире. Некоторые исчезают быстро и бесследно, вследствие потери единственной общности – носителя этого языка. Другие, распространенные в двуязычных культурах, выживаются постепенно. Преобладающий язык завоевывает СМИ, торговлю и рекламу, становится доминирующим в школьном обучении, тогда как второстепенный язык вырождается.
В ходе нового лингвистического исследования обнаружено пять регионов Земли, где языки исчезают быстрее всего. Это Северная Австралия, центральные регионы Южной Америки, верхняя Тихоокеанская прибрежная зона Северной Америки, Восточная Сибирь, Оклахома и юго-западные Соединенные Штаты. Все эти области заселены людьми, говорящими на разных наречиях, и число коренных жителей, сохраняющих остатки старой языковой культуры, уменьшается.

Адъюнкт-профессор лингвистики Дэвид Харрисон (David Harrison) утверждает, что более половины языков не имеют никакой письменной формы, «уязвимы перед другими языками и могут исчезнуть». После утраты этих языков не останется ни словаря, ни текстов, ни зафиксированных знаний и истории исчезнувшей культуры.

Главную угрозу для редких языков с небольшим количеством носителей, по мнению профессора Харрисона, представляют те 83 языка с глобальным влиянием, на которых говорят и пишут 80% населения Земли. Языки, подобно птицам, млекопитающим и растениям, сталкиваются с угрозой вымирания и постепенно исчезают, сообщает сайт CNews.ru.


Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Процедура покупки недвижимости в Грузии
Обновили полезный гайд
Личный опыт – 2023: самые интересные истории о переезде за рубеж
От Армении до Бразилии
Наследование недвижимости в Таиланде: вот что нужно знать иностранцам
Юридический консультант отвечает на популярные вопросы
Личный опыт. Купила студию за 23 000 евро на первой линии от моря в Албании
Жильё в России оказалось не по карману…
Личный опыт. Быстрый переезд в Аланью и незапланированная покупка квартиры
Из зимы в лето
Самые перспективные страны Европы для покупки недвижимости в 2024 году – прогноз Prian
Прогнозы – дело неблагодарное, но мы попробуем

Интересно почитать

Полезные статьи