a
Версия
для печати

Люксембург стал лидером по ценам на недвижимость в Европе

Люксембург опережает все европейские столицы по ценам на недвижимость, сообщает газета Figaro со ссылкой на исследование группы компаний ERA, включающей в себя более тысячи агентств по недвижимости.

Люксембург вновь (после 2005 года) занял первое место, отобрав его у Лондона, который занимал его в 2006 году. Средняя цена стандартной квартиры в Люксембурге составляет 485 тыс. евро, в Лондоне - 473,83 тыс. евро. Третье по дороговизне цен на жилье место занимает Берн - там квартира в среднем стоит 440 тыс. евро. В Париже, который занимает шестое место, средняя цена на квартиру с 2005 по 2006 год год понизилась с 300 до 295 тыс. евро.

Самые приемлемые в Европе цены на недвижимость, как отметили социологи, в столице Болгарии - Софии, где квартира стоит в среднем 78 тыс. евро. "София поставила рекорд: 94% жителей обладают собственной недвижимостью", - отмечают исследователи.

Социологи видят в целом тенденцию падения цен на недвижимость в Европе. "После длительного повышения, цены на недвижимость в большинстве европейских государствах с 2006 года постепенно прекращают расти", - уверяют социологи. Если с 2003 по 2005 гг. цены на недвижимость, в частности, в Испании, повышались в среднем на 20%, то в 2006 году по сравнению с 2005 годом - на 6,5%. Та же тенденция наблюдается и в Париже, где рост стоимости жилья составил в 2006 году около 10%.

В некоторых европейских странах наблюдается даже падение цен на жилье. В частности, в Германии цены на недвижимость упали по сравнению с 2005 годом на 0,3%, в Австрии - на 1,2%, а в Португалии - на 3%.

Однако в некоторых европейских столицах не прекращается стремительный рост цен на недвижимость. В Дублине, по сравнению с 2005 годом, цены в 2006 г. подскочили на 16% - из-за благоприятного экономического климата и большого спроса на жилье среди молодых горожан. В Лиссабоне по тем же причинам цены выросли на 20%, и стоимость квадратного метра в центре города в 2006 году составила 2,4 тыс. евро, оставаясь при этом дешевле, чем во многих столицах Европы. В Брюсселе цены увеличились в 2006 году на 10,5% за счет сокращения количества новостроек.

Исследование проводилось в 16 государствах-членах Евросоюза, сообщает РИА Новости.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать

Читайте также

Workation в Европе: лучшие города для совмещения работы с отдыхом
Приятный климат + недорогое жильё
Личный опыт. На работу в Испанию – в 50 лет и без знания языка
Впечатления белоруски о жизни на Балеарских островах
Португальцы и турки…хотят как лучше. Получается?
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Кипр исправляется, Грузия задумалась, Испания меняет. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Личный опыт. Чем Бишкек лучше Лондона: впечатления экспата из Питера
Европа не приглянулась, а в Средней Азии оказалось комфортно

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Болгарии Коммерческая недвижимость в Германии Апартаменты (квартиры) в Испании Апартаменты (квартиры) в Португалии

Интересно почитать

Полезные статьи

  • 07.04.2023
  • 967

Процедура приобретения недвижимости в Турции

Обновили полезную информацию

  • 01.11.2023
  • 137977