a
Версия
для печати

Чехии обвал рынка недвижимости не грозит

За минувшее полугодие стоимость жилой недвижимости увеличилась во всех регионах Чехии. В некоторых областях цены повысились на 50%. В Праге стоимость жилья в среднем увеличилась на 25%.

Институт региональной информации города Брно по заказу крупнейшего чешского еженедельника «TYDEN» провел анализ динамики цен недвижимости за минувшее полугодие. Выяснилось, что квартиры подорожали во всех регионах республики. Самый стремительный скачок произошел в городе Фридек-Мистек, в пригороде которого началось строительство завода по производству автомобилей «Hyundai». Цены здесь повысились на 56%. Квартиры подорожали даже в экономически неблагополучных регионах - Моравскоселезском крае (на 35%) и Устецком крае (на 10%), сообщает «Радио Прага».

На стоимость чешской недвижимости влияет множество факторов. Кроме повышенного спроса на жилье среди граждан Чехии,  влияние на рынок оказывают и иностранцы. Подорожание вызвано и строительным бумом, который начался в начале этого года. Многие фирмы, занимающиеся возведением новых квартир, старались достроить их еще до увеличения налога на добавленную стоимость. Да и спрос на рынке перед запланированным повышением был высоким. Многие инвесторы и желающие приобрести новое жилье стремились сделать покупку еще до подорожания.

Петр Коранда из Ассоциации агентств недвижимости Чешской Республики предполагает, что строительный бум, наставший в связи с увеличением НДС на строительные работы с 5% до 19%, в будущем приведет к небольшому снижению цен на недвижимость. Несмотря на это, в будущем стремительный обвал цен на рынке жилья Чехии не грозит, утверждает Петр Коранда: «С 90-х годов и до сегодняшнего дня тенденция роста проявлялась во всех регионах Чехии. У меня нет оснований полагать, что увеличение цен на недвижимость было вызвано искусственными методами. Как и в других странах, определенные колебания, конечно, происходить будут, - например, в те моменты, когда спрос будет полностью удовлетворен и произойдет слабая стагнация. Тем не менее, я считаю, что это нормальное поведение обычного рынка».

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Чехия

Читайте также

Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Доходная «пятилетка». В какое жильё инвесторы планируют вкладывать деньги
Выводы из нынешнего кризиса сделаны
Как живут чехи. Факты о недвижимости, которые вас удивят
Например, оплата коммуналки происходит… авансом!
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились
Цены росли, растут и будут расти. Чего ожидать от рынка жилья Европы: исследование
Уйма интересных цифр

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Апартаменты (квартиры) в Чехии Дома (виллы) в Чехии Недорогая недвижимость в Чехии Земельные участки в Чехии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Чехия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 30
  • 11.07.2023
  • 11408