a
Версия
для печати

Рынок аренды Латвии активизируется

Как прогнозирует председатель правления компании Arco Real Estate Айгар Шмитс, не сумев достаточно быстро продать вновь отстроенные квартиры, девелоперы вынуждены будут предлагать их в аренду. Тем самым предложение на этом рынке стремительно возрастет.

"Сегодня из общего количества сделок с недвижимостью только 1% составляют сделки аренды, — сказал Шмитс. — Однако в течение этого года их доля может составить до 20%". Как пишет telegraf.lv, цены реализации вновь отстроенных квадратных метров достигли максимума, и в ближайшее время их повышения не предвидится, по словам Шмитс. Скорее, следует ожидать их коррекции в пределах 10—15%. Если раньше господствовало мнение, что цены будут расти, то сейчас оно кардинально меняется. Сегодня, чтобы приобрести среднего размера семейный дом, необходимо примерно 400 тыс. евро. Раньше банки не боялись ссужать покупателям сумму до 95% рыночной стоимости объекта. Сейчас эта цифра упала до 70—80%.

Анализ рынка, проведенный Arco Real Estate, показывает, что у 95% латвийских жителей нет таких накоплений. Значит, люди будут искать другие способы решения жилищной проблемы. Это повысит стоимость аренды, которая может приблизиться к стоимости ежемесячных выплат по ипотечному кредиту. Впрочем, возможен и другой вариант развития событий: новые квартиры, не найдя покупателей, станут сдаваться в аренду, предложение значительно вырастет, а цены аренды, соответственно, упадут.

Шмитс также прогнозирует, что люди смогут вкладывать деньги, которые выплачивались бы банкам в виде ежемесячных платежей за недвижимость, в другие инвестиционные объекты, такие как ценные бумаги.

Prian.Ru

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Латвия

Читайте также

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Говорят, в Европе сильно дешевеет недвижимость, – так ли это? Тренды полугодия
Много интересных графиков
Что делать с недвижимостью в Латвии собственнику из России – несколько коротких вопросов
Практические советы от Александра Свиридова, Corvin Real Estate
Выбираем в Европе: в чём преимущества и недостатки иммиграционных программ Старого света – мнение риелтора
Востребованные схемы... и не очень
Визовый режим и вид на жительство в Латвии
Обновили полезную информацию
Голубая карта Евросоюза: что это такое и как её получить?
В 2021 году условия изменились

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Коммерческая недвижимость в Латвии Недорогая недвижимость в Латвии Элитная недвижимость в Латвии Земельные участки в Латвии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Латвия»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 319
  • 11.07.2023
  • 11479