a
Версия
для печати

Семья диктатора Франко может лишиться своей недвижимости

Депутаты Испании требуют от правительства вернуть государству недвижимость, которой владеют наследники покойного диктатора Франсиско Франко.

Правительству Испании предложено составить перечень объектов недвижимости, находящихся у наследников диктатора, которые Франко «незаконно» присвоил в период своего правления - и вернуть эту собственность государству.

Инициатива отобрать у наследников имущество возникла после того, как семья Франко отказалась пускать 2 раза в месяц экскурсантов в бывшую летнюю резиденцию диктатора в Пасо-де-Мейрас, которая является архитектурным памятником. А согласно испанскому законодательству, частные лица - владельцы строений, представляющих культурно-историческую или архитектурную ценность, обязаны пускать экскурсантов в свои владения, пишет Newsspain со ссылкой на газету El País.

Правда, в августе этого года дочь Франко все-таки согласилась на посещения туристов. Теперь туристы смогут посещать дом четыре раза в месяц. Но испанских депутатов это не успокоило. Современная испанская демократия проявляет непонятную терпимость к наследникам диктатора, уверены многие политики Испании: «Семью никогда не посещал финансовый инспектор. Никто никогда не интересовался ни принадлежащей ей недвижимостью - ни в Испании, Майами или Швейцарии, - ни компаниями, которые управляли имуществом семьи от чужого имени».

Наследники Франко – это его дочь, ее 7 детей, правнуки. Стоимость унаследованной ими крупной недвижимости, которая никогда не подвергалась аудиторской проверке, превышает, по некоторым источникам, 600 млн евро. Кроме того, во владении наследников Франко находятся и другие, более мелкие поместья, особняки, доходные дома и подземные автостоянки, что позволяет им вести безбедный и свободный образ жизни рантье - никто из внуков Франко никогда не работал.

Франсиско Франко пришел к власти в 1939 году в результате военного мятежа и трехлетней гражданской войны против демократического правительства Испанской республики, победу в которой одержал с помощью своих союзников - Гитлера и Муссолини. Он установил в стране диктатуру фашистского типа, которая была ликвидирована лишь после его смерти в 1975 году.

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Испания

Читайте также

В Дубае +25, а в Испании +60… процентов
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Россияне на рынке недвижимости Испании: что, где и зачем покупают
И покупают ли…
Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Работа в Испании: как найти, кем устроиться и сколько можно заработать
Обновили полезный материал
Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Семь способов получить ВНЖ в Испании с правом на работу
Подробная инструкция

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Испании Недорогая недвижимость в Испании Коммерческая недвижимость в Испании Дома (виллы) в Испании

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Испания»

Европа упрощает, а Сальвадор раздаёт… бесплатно

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 19.04.2024
  • 296

Испания против ВНЖ, Кипр за гражданство

Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

  • 12.04.2024
  • 200