a
Версия
для печати

Ситуация в Грузии по-прежнему накаляется

Массовая акция грузинской оппозиции в столице страны продолжается ещё с пятницы. Сегодня она возобновляется после 13.00 по московскому времени, сообщает РИА Новости

Сегодня у здания парламента уже собралось около тысячи митингующих, которые начали подходить туда с раннего утра. Погода в Тбилиси сегодня солнечная и теплее, чем вчера. Полиция держит ситуацию на проспекте Руставели в своих руках, блокируя движение автотранспорта в местах скопления демонстрантов. Здание парламента оцеплено по всему периметру.
В ближайшее время лидеры оппозиции объявят собравшимся своё решение, которое они приняли на собранном ими совете. Напоминаем, что накануне были выдвинуты требования отставки президента Михаила Саакашвили. Это было вызвано тем, что власти в первый день акции не смогли удовлетворить выдвинутые требования о проведении парламентских выборов весной 2008 года, освобождения политзаключенных и изменения избирательного законодательства.
В субботу на митинг собралось всего 10 тысяч человек, что значительно меньше, чем в пятницу. Ко вчерашнему вечеру в Тбилиси ухудшились погодные условия, начался сильный ветер и пошел дождь, поэтому основная часть митингующих ночью разошлась. На проспекте Руставели оставалось лишь несколько сотен активистов. Так как употребление алкоголя на акции было запрещено, то жители близлежащих домов угощали замерзающих пикетчиков чаем и кофе.
В течение ночи имели место незначительные инциденты между сторонниками оппозиции и полицией, но обошлось без силового воздействия. Всё ограничилось словесными перепалками.
"Шанс урегулировать ситуацию еще существует, и он должен быть использован. Мы были готовы к встрече и диалогу с президентом, готовы и сейчас. Мы готовы выслушать его аргументы, может, мы ошибаемся, может быть, чего-то не понимаем? Или не понимают нас? Мы предлагаем выход, а не ультиматум. Мы будем стоять до тех пор, пока вопрос не решится безболезненным до страны путем", - заявил лидер Республиканской партии Грузии Давид Усупашвили.
Иначе видит выход из сложившейся ситуации лидер движения "Свобода" Константин Гамсахурдиа, сын первого президента Грузии Звиада Гамсахурдиа.
"Я не считаю реальным продолжение переговоров. Власти на это просто не способны. Власть в Грузии сегодня зависит только от одного человека, а он, как видно, парализован. А остальные тем более не могут принять решение, потому что они марионетки", - сказал Гамсахурдиа.
"Власти не только не идут ни на какие шаги, а сами себя толкают в пропасть, не осознавая боли народа", - заявила лидер движения "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили. Представители грузинской Патриархии, в свою очередь, просят граждан успокоиться и избегать силовых решений.
Между тем Президентская фракция Грузии "Единое национальное движение" не собирается менять своё решение по поводу сроков проведения парламентских выборов и не принимает предложения уступить оппозиции, сообщает РИА Новости.
Депутат грузинского парламента Гугули Маградзе в воскресенье утром выступила с публичным обращением к коллегам от президентского "большинства" о проведении выборов уже весной. На это Вахтанг Балавадзе, один из тех, к кому это было обращено, сказал, что у госпожи Маградзе всегда были особые мнения по многим вопросам, и эти мнения совпадали с мнениями других депутатов.
"Мнение фракции остается прежним", заявил журналистам Балавадзе, "Мы считаем, что весной 2008 года будет нецелесообразно проводить парламентские выборы, поэтому парламент принял решение в конце прошлого года и внес поправку в конституцию о том, чтобы выборы в парламент провести осенью 2008 года".

Условия цитирования материалов Prian.ru

Поделиться материалом:
Напечатать
Теги: Грузия

Читайте также

Petra Sea Resort – новый грандиозный комплекс на берегу Чёрного моря и редкая возможность для инвесторов увеличить капитал на 150%
Стартовые цены от €30 тыс. Ожидаемый рост 100–150%
Почему Грузия сохранит и приумножит ваши деньги: 7 фактов об экономике страны для инвесторов в недвижимость
Главные составляющие успеха
Как выбрать ликвидную квартиру в Тбилиси
Доходность здесь впечатляющая
Эффект Wyndham Grand: чем выгодна покупка недвижимости под брендом пятизвёздочного отеля
Дешевле, чем вы думаете. Выгоднее, чем вы можете себе представить
Турция определилась, Грузия лидирует, Испания тоже. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции
Болгария переживает, Грузия готовится, Испания не понимает. Видеообзор новостей от Prian
Дайджест новостей зарубежной недвижимости и иммиграции

Предложения недвижимости на портале Prian.ru

Земельные участки в Грузии Недорогая недвижимость в Грузии Дома (виллы) в Грузии Коммерческая недвижимость в Грузии

Интересно почитать

Новости и статьи по теме «Грузия»